Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

«Гену» из НАЦ вновь упомянули на пленарном заседании парламента

7 июл. 2022, 16:04   Политика
2942 0

"Гена, хороший кадр из НАЦ", снова стал предметом обсуждения на пленарном заседании парламента. Дело офицера вновь попало в поле зрения депутатов в ходе обсуждения проекта постановления об утверждении Кодекса этики сотрудника Национального антикоррупционного центра (НАЦ).

В ходе обсуждения инициативы депутат ПДС Дан Перчун спросил представителей НАЦ, были ли наказаны лица, ответственные за безразличие, проявленное к предполагаемым беззакониям, совершенным офицером НАЦ «Геной», учитывая, что в учреждении есть отдел внутренней безопасности, которому полагалось отреагировать на его незаконные действия.

«Вы должны были найти "Гену" изнутри, но не нашли его. Были ли уволены те, кто виновен в том, что «Гену» не нашли изнутри?» — спросил парламентарий.

В ответ представитель НАЦ заявил, что в отношении «Гены» было возбуждено уголовное дело, и в настоящее время оно находится в ведении Антикоррупционной прокуратуры.

«В отношении этого человека было проведено несколько внутренних расследований. Дополнительных подробностей сообщить не могу, учитывая тот факт, что у меня нет поручения прокурора говорить о том, как ведется уголовное дело и каковы доказательства», — отметил представитель НАЦ.


Высказался по этому поводу и депутат ПДС Андриан Кептонар, заявивший, что «Гене» якобы покровительствовали два последних руководителя НАЦ - Богдан Зумбряну и Руслан Флоча.

«Персонажа по кличке Гена я точно знаю, он долгое время находился в поле зрения подразделения внутренней безопасности. Например, во время правления Зумбряну на его стол было положено множество материалов о жизни «Гены», документов, всевозможной информации. А интерпретация сотрудников НАЦ заключалась в том, что Богдан Зумбряну требовал от «Гены» повышенную ежемесячную плату на основании информации подразделения внутренней безопасности. После этого Руслан Флоча дал указание внутренней безопасности не предоставлять никакой информации, так как включил этого персонажа в категорию неприкосновенных», — указал народный избранник.

Напомним, что в ноябре 2021 года, перед отставкой главы НАЦ, депутат ПДС Адриан Кептонар выступил в парламенте с речью, в которой рассказал о высокопоставленном чиновнике внутри учреждения, причастном к ряду дел в Унгенском районе, которого защищал и продвигал Руслан Флоча. Речь идет о начальнике уголовного розыска Геннадии Танасе, о котором Ziarul de Garda писала еще в 2017 году. Однако с тех пор бывший начальник Северного территориального управления НАЦ, который является родственником бывшего начальника учреждения по борьбе с преступностью, по данным Кептонара, получил повышение по службе.

Впоследствии, после обсуждения на пленарном заседании законодательного органа, сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) и Антикоррупционной прокуратуры провели обыск в кабинете начальника Главного управления уголовных расследований Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Геннадия Танаса, известного под псевдонимом «Гена».

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?