X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Гаврилица: «Объявляем пакет компенсаций тарифов на газ в размере 1,6 млрд леев»

10 ноя. 2021, 15:30   Политика
4659 2

Правительство подготовило пакет компенсаций на сумму около 1,6 млрд леев для поддержки граждан в период кризиса, - заявила сегодня на заседании правительства премьер-министр Наталья Гаврилица.

Глава исполнительной власти отметила, что энергетический кризис затронул не только Молдову, но и другие страны мира, но правительство примет ряд мер по поддержке населения.

«Все человечество переживает трудный период, это ни для кого не секрет. Каждый может позвонить своим друзьям, родственникам и спросить, что происходит за границей с ценами, инфляцией, торговыми сетями. Молдова не изолирована, мы тоже переживаем этот экономический кризис, который влияет и на другие страны. Наша задача – быть рядом с людьми, максимально использовать наши ресурсы, чтобы помочь населению легче пережить кризис. Мы не одиноки перед лицом кризиса, нам помогает ЕС, который предлагает 60 миллионов евро в виде гранта для преодоления энергетического кризиса», – сказала Наталья Гаврилица.

«У нас есть определенная сумма денег, которую мы можем использовать для компенсации повышения тарифов. Сегодня мы достигли окончательного решения, которое будет направлено в парламент для утверждения. Речь идет о расширении помощи в холодный период года, это будут дополнительные компенсации в размере 523 млн леев, компенсации повышения тарифов на природный газ в размере 770 млн леев, компенсация повышения тарифа на теплоноситель в размере 340 млн в леев. Мы объявляем общий компенсационный пакет на период с ноября 2021 г. по март 2022 г. в размере 1,6 млрд леев, которые добавляются к суммам, уже выделенным правительством для поддержки людей в период кризиса», – уточнила премьер.

В случае малообеспеченных семей размер пособия увеличится с 500 до 700 леев в месяц. Количество семей, имеющих право на эту программу поддержки от государства, увеличилось до 300 тысяч, что на 88 тысяч больше, чем в прошлом году.


Гаврилица также сообщила, что компенсациями повышения тарифов на природный газ и отопление будут пользоваться все бытовые потребители.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?