Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Фон дер Ляйен после предоставления статуса кандидата: «Молдове предстоит много работы»

24 июн. 2022, 8:14   Политика
2927 0

Украине, как Молдове и Грузии теперь необходимо много работать и проводить важные реформы, чтобы двигаться вперед по пути ЕС.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг на пресс-конференции, последовавшей за первым заседанием саммита ЕС, на котором его лидеры предоставили Украине и Молдове статус кандидата на вступление в сообщество. Она отметила, что реформы, требуемые Брюсселем от этих стран, «необходимы не только для вступления, но и будут способствовать процветанию и конкурентоспособности этих государств».

«Это историческое решение предлагает всем трем странам европейскую перспективу. Это момент глубокого удовлетворения. Не может быть большего символа надежды для народов Украины, Молдовы и Грузии в эти смутные времена. Конечно, их правительствам теперь предстоит проделать большую работу, чтобы продвинуться по этому пути, но я уверена, что они будут работать максимально быстро и активно для реализации необходимых реформ», — заявила фон дер Ляйен, подчеркнув, что реформы «необходимы не только для вступления в ЕС, но и будут способствовать процветанию и конкурентоспособности этих государств».

17 июня Еврокомиссия рекомендовала саммиту ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидатов. Следующим шагом в присоединении этих стран к Европейскому союзу должно стать официальное начало переговоров о вступлении в ЕС, которые Европейская комиссия обусловила дополнительными требованиями. В частности, нужно провести судебные реформы, добиться успеха в борьбе с коррупцией и деолигархизировать экономику.

Саммит ЕС – Западные Балканы прошел накануне саммита ЕС в четверг в Брюсселе. В результате лидеры ЕС не смогли договориться о начале переговоров о вступлении ни Северной Македонии, получившей статус кандидата в члены ЕС в 2005 году, ни Албании, получившей этот статус в 2014 году.


Премьер-министр Албании Эди Рама заявил на пресс-конференции по итогам встречи лидеров стран ЕС и западнобалканских государств, что «расширение ЕС — это полностью мошеннический процесс». «Как только что-то происходит в странах-кандидатах, все снова входит в новый круг. Я чувствую грусть и разочарование в Европейском союзе. Что-то очень не так в этом доме», — сказал Рама. Однако он обещал, что Албания обязательно вступит в ЕС, выразив надежду, что это произойдет «в этом столетии».

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?