Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Филат – о евроинтеграции: «Не думаю, что у властей есть видение того, что произойдет»

19 дек. 2023, 17:59   Политика
2056 0

Влад Филат, председатель Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), экс-премьер Республики Молдова, заявляет, что «статус страны-кандидата с начатыми переговорами не означает, что вы автоматически становитесь страной-членом. Есть пример Турции, Западных Балкан, есть опыт, который показывает, что это может длиться долго. Одно дело быть страной-кандидатом, а другое дело быть в Европейском союзе».

Заявления прозвучали в эфире передачи Puterea a Patra на телеканале N4, передает Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

Бывший премьер-министр заявил, что в настоящее время Республика Молдова является проблемой для ЕС, начиная с фактической ситуации: экономической, социальной, демографической, с точки зрения демократии и т.д.

«Я не думаю, что нынешние власти имеют видение того, что будет происходить в Республике Молдова и с Республикой Молдова, тех процессов, которые будут происходить.

Вы слышали, чтобы в Молдове с тех пор, как они пришли к власти, обсуждать экзистенциальные проблемы – например, демографические проблемы. За время их правления страну покинуло более 120 тысяч трудоспособных молодых людей...


Опять же демографически: в 2022 году у нас был самый низкий уровень рождаемости – за 175 лет. В 2023 году мы имеем рождаемость 13% по сравнению с 2022 годом», – отметил Влад Филат.

2
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?