Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Европейский парламент призывает к созданию эффективных систем мониторинга и наблюдения

14 июл. 2023, 9:00   Политика
2058 0

Европейский парламент (ЕП) в отчете, принятом в четверг, требует эффективных систем мониторинга и наблюдения для обнаружения иностранного вмешательства в его деятельность, сообщает Agerpres.

Попытки вмешательства в демократию представляют собой «распространенное явление, с которым нужно бороться с максимальной отвагой», аргументируют депутаты Европарламента в своих рекомендациях по реформе правил Европарламента, направленных на прозрачность, честность, подотчетность и борьбу с коррупцией.

Депутаты Европарламента вновь заявили о своем «глубоком шоке и осуждении обвинений в коррупции, отмывании денег и участии в преступной организации» со стороны трех депутатов, бывшего депутата Европарламента и помощника парламента, говорится в заявлении Европарламента. Депутаты Европарламента призывают принять меры по укреплению институтов ЕС, когда они становятся мишенью для попыток иностранного вмешательства. Они указывают на «многочисленные пробелы в правилах честности и прозрачности Европарламента» и призывают к скорейшей реализации предложения председателя Метсолы по реформированию правил парламента, состоящего из 14 пунктов.

В отчете, принятом в четверг 441 голосом за, 70 против и 71 воздержавшихся, депутаты Европарламента призывают к скорейшему пересмотру Кодекса поведения депутатов, включая эффективные санкции. Кодекс должен лучше защищать осведомителей и ужесточить правила в отношении конфликта интересов, декларирования активов и раскрытия залогового дохода, а также запрет на оплачиваемую залоговую деятельность для организаций, включенных в Реестр прозрачности.

Хотя диалог между представителями групп интересов и лицами, принимающими решения, остается «жизненно важной частью европейской демократии», неправомерные средства влияния, взяточничество и другие преступления неприемлемы, подчеркивают они.


Иностранное вмешательство «не должно оставаться без последствий», подчеркивают они, призывая к приостановке всех законодательных и незаконодательных предложений о сотрудничестве с государственными органами, которые пытаются вмешаться, включая приостановку финансирования ЕС. Финансирование организаций гражданского общества и независимых СМИ, а также гуманитарной помощи, должно быть сохранено, считают они.

Объем и мониторинг Реестра прозрачности должны быть расширены, и все депутаты Европарламента должны объявить о запланированных встречах с представителями заинтересованных групп, включая дипломатических представителей третьих стран.

Новый орган ЕС по этике должен следить за тем, чтобы бывшие депутаты Европарламента соблюдали шестимесячный период несовместимости, и их доступ к ЕП должен быть отозван, если они лоббируют интересы стран с высоким уровнем риска. Члены Европарламента также сожалеют о том, что Комиссии потребовалось так много времени, чтобы представить свое предложение, которое недостаточно амбициозно для создания независимого органа ЕС по этике.

«Предложения по реформе, принятые сегодня, предоставят долгосрочные решения, которые помогут укрепить нашу способность предотвращать вмешательство внешних субъектов в нашу работу. Они сформируют нашу линию защиты от авторитарных третьих стран, которые стремятся подорвать европейский процесс принятия решений, и помогут нам защитить открытые и свободные общества», — заявила председатель Европарламента Роберта Метсола после голосования.

«Парламент должен оставаться открытым институтом, защищая себя от коррупции и вредоносного иностранного вмешательства. С этой целью мы предлагаем, чтобы персонал, занимающийся деликатными вопросами, получил допуск к секретным службам, чтобы все встречи с третьими лицами предавались гласности, а политические отношения с третьими странами осуществлялись только по установленным парламентским каналам», — заявил словацкий содокладчик Владимир Билчик (EPP).

«Сегодняшнее голосование посылает сильный сигнал. (...) Европарламент также напоминает о своей прежней позиции в пользу сильного европейского органа по этике, который повысит как прозрачность, так и подотчетность перед нашими гражданами», — заявила содокладчик Натали Луазо (Renew), цитируемая в заявлении.

0
1
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?