X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Евродепутат: Соглашения о транзите грузов приблизят Киев и Кишинев к ЕС

15 ноя. 2022, 9:31   Политика
1959 0

Соглашения Европейского союза с Украиной и Республикой Молдова о транспортировке грузов были разработаны для того, чтобы избежать глобального продовольственного кризиса и приблизить Киев и Кишинев к ЕС.

Евродепутат от Румынии Мариан-Жан Маринеску.

Об этом заявил евродепутат от Румынии, докладчик Европарламента по соглашениям ЕС с Украиной и РМ относительно облегчения трансграничной перевозки грузов, Мариан-Жан Маринеску, со ссылкой на caleaeuropeana.ro передает point.

«Война не только потрясла нашу энергетическую систему, но и поставила под угрозу продовольственную безопасность на глобальном уровне», — заявил Маринеску после пленарного заседания Европарламента, на котором был дан зеленый свет транспортным соглашениям с Украиной и Молдовой, применяющимся с июля на временной основе.

"В конце июля 2022 года временно вступили в силу два соглашения об упрощении транзита товаров, в том числе продуктов питания, из и в Украину и Молдову, - документы, которыми я лично занимался как докладчик. Украина является ключевым производителем и экспортером основных продуктов питания, будучи и главным поставщиком кукурузы в страны ЕС. В связи с блокадой украинских портов в элеваторах портов Черного моря было заблокировано около 20 млн тонн зерна", - сказал румынский европарламентарий.


Он продемонстрировал необходимость поиска альтернативные решения, ссылаясь на так называемые «цвета солидарности». По сухопутным маршрутам было перевезено около 12,5 млн тонн зерна и другой продукции из Украины.

Депутат Европарламента убежден, что вступление в силу соглашений, принятию которых он способствовал, приведет «к увеличению экспорта и импорта посредством автотранспорта и к возможности избегнуть заторов на границе».

«Я думал об этих соглашениях, имея в виду две цели: избежать глобального продовольственного кризиса и углубить отношения ЕС с Украиной и Республикой Молдова», - заключил Мариан-Жан Маринеску.

Соглашения, одобренные 586 голосами против одного при 7 воздержавшихся (Украина) и 596 голосами против двух при 7 воздержавшихся (Молдова), заменят существующие двусторонние транспортные соглашения со странами ЕС.

Новые соглашения временно облегчают перевозку грузов автомобильным транспортом, позволяя украинским, молдавским и европейским перевозчикам осуществлять транзит и проводить транспортные операции на соответствующих территориях без обязательного получения разрешений.

Кроме того, соглашение между ЕС и Украиной позволит украинским водителям продолжать использовать действующие украинские водительские права и сертификаты профессиональной компетентности для вождения в ЕС без необходимости иметь международное удостоверение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?