X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Джоанэ: «НАТО предоставит Республике Молдова пакет нелетальной помощи»

17 фев. 2023, 7:18   Политика
2929 0

НАТО предлагает Республике Молдова пакет нелетальной помощи. Решение было принято на встрече министров обороны стран-членов НАТО, прошедшей в Брюсселе.

По словам заместителя генсекретаря Североатлантического альянса Мирчи Джоанэ, пакет помощи является ответом на просьбу Кишинева и направлен на то, чтобы помочь Республике Молдова справиться с вызовами гибридной войны, отмечает IPN.

Заместитель генсекретаря НАТО говорит, что пакет помощи предлагается в контексте кризиса безопасности в регионе и гибридной войны. Мирча Джоанэ отметил, что поддержка всего блока НАТО нелетальная.

«Министры одобрили пакет сотрудничества с Республикой Молдова по всему, что подразумевает нелетальную помощь. Ничего, кроме поддержки устойчивости, поддержки связи, поддержки борьбы с дезинформацией. Правительство Кишинева и президент Майя Санду направили запрос и о военной поддержке, но это не делается через НАТО, НАТО является посредником, и я рад, что Великобритания, Германия, Румыния откликнулись на этот призыв», – заявил Мирча Джоанэ в эфире телеканала TV8.

Он подчеркнул, что предложенная поддержка последовала после того, как поступил запрос из Кишинева. По словам высокопоставленного представителя НАТО, нелетальная помощь включает аспекты кибербезопасности и обучения сотрудников.


«Это партнерство, которое мы создаем по просьбе Республики Молдова. Мы ничего не навязывали, наоборот, мы были очень восприимчивы к одобрению и финансированию этих запросов. Устойчивость в киберсфере очень важна, это касается и сферы образования и обучения. У НАТО есть старая программа, которую мы продолжим, это программа Building Integrity, мы работаем с сотрудниками государственной системы, со сложными проектами, чтобы быть уверенными, что есть прозрачность и не существует соблазна коррупции. Таким образом, речь идет о сочетании конкретных вещей, связанных с безопасностью. Это аспекты институционального характера, потому что мы хотим, чтобы государство могло функционировать и выполнять свой долг перед своими гражданами», — заявил заместитель секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

13 февраля президент Майя Санду публично заявила о существовании плана Кремля по смене власти в Кишиневе путем насильственных действий. По словам главы государства, стали известны материально-технические аспекты организации подрывной деятельности. Также план предполагает использование людей из-за пределов страны для насильственных действий.

В ответ российские власти отрицали наличие такого плана, а министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Российская Федерация хочет иметь хорошие отношения с Республикой Молдова.

3
0
0
0
27

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?