X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Два кандидата будут предложены на пленарном заседании парламента для назначения в состав ВСМ

5 сен. 2023, 16:21   Политика
3095 0

Кандидатуры Лучии Попеску и Юлиана Мунтяна будут предложены на пленарном заседании парламента для назначения членами Высшего совета магистратуры (ВСМ).

Соответствующее решение было принято Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету по итогам конкурса по отбору кандидатов на эту должность.

Лучия Попеску имеет диплом юриста и степень магистра в области гражданского и европейского права и в настоящее время работает над проектом "Укрепление прозрачности, подотчетности и доступа к судебной системе в Молдове". Ранее Лучия Попеску работала в качестве юридического советника и координатора проекта.

Юлиан Мунтян - адвокат, ранее преподавал в нескольких высших учебных заведениях Молдовы: Государственном университете Молдовы, Академии экономических знаний, Техническом университете и др.

Конкурс по отбору кандидатов на должность члена ВСМ проводился в три этапа: подача и прием заявок, оценка добросовестности кандидатов и собеседование. Следует отметить, что к собеседованию были допущены шесть человек, прошедших оценку, проведенную Независимой комиссией по оценке добросовестности кандидатов на должность члена органов самоуправления судей и прокуроров: Вячеслав Гуцан, Алена Корченко, Виталий Сыли, Юлиан Мунтян, Лучия Попеску и Леонид Киртоакэ.


В соответствии с законодательством, Высший совет магистратуры состоит из 12 членов. Шесть из них, не относящиеся к категории судей, назначаются парламентом при поддержке трех пятых голосов избранных депутатов.

0
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?