X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Должность помощника депутата может быть упразднена

31 окт. 2018, 16:10   Политика
2438 0

Должность помощника в кабинете депутата парламента РМ может быть отменена. Инициатива принадлежит спикеру Андриану Канду, она была рассмотрена сегодня Комиссией по внешней политике и европейской интеграции.

В проекте предлагается отменить должность помощника, выделив ежегодный бюджет депутату для обеспечения деятельности по выполнению мандата.

По мнению автора, так у депутата будет возможность заключить контракт с личными помощниками, специалистами в различных областях в соответствии с требованиями и потребностями работы законодателя. В то же время законодателям могут помочь в работе в качестве помощника и волонтеры.

Предложенные изменения делаются в контексте модернизации государственных учреждений, обязательств, отраженных в Стратегии реформы государственного управления на 2016-2020 годы, а также в соответствии с передовым опытом и опытом парламентов стран ЕС.

Эти положения могут вступить в силу 1 февраля 2019 года.


В настоящее время в соответствии с национальным законодательством помощники есть у спикера и вице-спикеров парламента, председателей парламентских фракций, депутатов, премьер-министра, заместителей премьер-министра, министров, омбудсмена, генпримара Кишинэу и генеральных директоров центральных административных органов.

Проект должен быть рассмотрен и проголосован на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?