X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Додон: "Власти Молдовы готовят мобилизацию". Комментарий пресс-службы президента

21 окт. 2022, 13:34   Политика
4034 0

Власти Молдовы готовят мобилизацию граждан и намерены начать военные действия на Днестре по требованию и при поддержке внешних союзников, заинтересованных в конфликте в Приднестровье.

Обсуждается также сценарий поглощения Республики Молдова Румынией.

Об этом заявил бывший президент Молдовы Игорь Додон, отметив, что на данный момент есть несколько иностранных акторов, заинтересованных в конфликте в Приднестровье, в том числе для создания в регионе нового очага войны, помимо уже существующей зоны боевых действий в Украине.

"Ставка некоторых из этих акторов заключается в том, чтобы превратить Республику Молдова в активную сторону военного противостояния с российскими силами, чтобы затем Кишинёв мог оправдать «дружественное» вмешательство некоторых войск НАТО из Румынии и других западных стран, которые пересекут Прут", – написал Игорь Додон на своей странице в соцсети.

По его словам, если президент Майя Санду даст себя уговорить на такие преступные игры, значит, она полностью оторвана от национальных интересов и забот молдавских граждан, которые хотят мира и не хотят быть ни на чьей стороне в конфликте.


"Рекомендую президенту учитывать уроки истории и никогда не забывать предвыборные обещания, данные гражданам, выбравшим её ради хороших времен и мира, а не ради бедности, роста цен, хаоса и войны. А мы, граждане Республики Молдова, должны быть более сплочёнными, чем когда-либо, и готовыми к новым вызовам, потому что от нашей решимости зависит будущее страны, наших детей и внуков", – заявил Игорь Додон.

Журналисты портала Noi.md обратились за объяснениями в пресс-службу Администрации президента, где отметили, что заявления Игоря Додона являются ложью, направленной на запугивание людей.

«Заявление, полное лжи, с явной целью запугать людей и разделить общество. Все – от безысходности, что ему придется отвечать за совершенные преступления. Страх перед тюрьмой заставляет бывших политических деятелей все более открыто поддерживать войну России против Украины, и, чтобы спастись самим, они готовы пожертвовать миром и собственной страной ради российских интересов», — говорится в ответе пресс-службы.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?