Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон о заявлении Санду по Приднестровью — это серьезная ошибка

21 ноя. 2020, 11:30   Политика
10763 22

Действующий президент Молдовы Игорь Додон остро отреагировал на заявление избранного президента Маий Санду о выводе миротворцев из Приднестровья и выразил надежду, что Россия и в дальнейшем будем помогать молдавскому народу.

Об этом Додон заявил в интервью телеканалу НТВ Молдова, передает sputnik.md.

"Я видел сегодня, она уже говорит, что миротворцев нужно срочно убирать с Днестра. Что это означает? И что украинцам нужно более жестко давить на Приднестровье, Донбасс и так далее. Это что за призыв избранного президента? В стране, где не решен приднестровский конфликт, где 35 % русскоязычного населения. Считаю, это серьезная ошибка", — заявил Додон.

Игорь Додон по прежнему уверен, что большинство населения желает взвешенной внешней политики, а не дружбы с одними против других.

Действующий президент надеется, что Российская Федерация проявит мудрость и будет и дальше помогать молдавскому народу.


Додон напомнил, что ему удалось убедить российских партнеров не вводить ограничения на поставки товаров в РФ, когда в Молдовестране объявили персоной нон грата тогдашнего вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Глава государства рассказал, что очень многие сельхозпроизводители спрашивают у него, удастся ли ему договориться с Владимиром Путиным о том, чтобы российский рынок и далее был открыт для нашей страны.

Додон также отметил, что надеется, что вне зависимости от заявлений Майи Санду и других, удастся сохранить нынешнее правительство, нацеленное на стратегическое партнерство и с Западом, и с Востоком.

Одной из главных причин своего поражения на президентских выборах Игорь Додон назвал протестное голосование, связанное с проблемами накопившимися в стране за последнее время. Также, по мнению главы государства, в результате минувших выборов есть и положительный фактор.

Голосование граждан Молдовы проживающих за границей Игорь Додон назвал — геополитическим. Президент заявил и о том, что его команда зафиксировала и множество случаев подвоза и подкупа молдавских граждан за границей.

Действующий глава государства пообещал оспорить результаты выборов всеми имеющимися законными средствами, однако, заявил, что не собирается устраивать протесты против итогов голосования.

Игорь Додон по-прежнему уверен, что без Партии социалистов распустить парламент и назначить досрочные выборы не удастся.

"Без нас, социалистов, ничего они не распустят. В парламенте, как минимум, 35-40 депутатов не хотят досрочных выборов. Для того, чтобы дойти до досрочных выборов мы должны быть согласны. Чтобы объявить досрочные выборы прежде всего мы и PAS, должны иметь согласованную позицию", — отметил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?