X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Додон: Любая попытка отправить в отставку правительство ведет к досрочным выборам

5 фев. 2020, 9:00   Политика
4167 1

Президент Республики Молдова Игорь Додон утверждает, что любая попытка отправить в отставку нынешнее правительство неизбежно приведет к досрочным выборам.

В то же время глава государства отметил, что вероятность проведения досрочных парламентских выборов в этом году очень мала, и что только две парламентские партии хотели бы таких выборов: Партия действия и солидарности и Партия „Шор”, передает noi.md со ссылкой на IPN.

Игорь Додон отметил, что ПДС хочет досрочных парламентских выборов для того, чтобы „избавиться” от партнеров из Блока ACUM - Партии „Платформа достоинство и правда, а Партия „Шор” нуждается в перезагрузке. Глава государства считает, что лучше, чтобы 80 млн леев, которые необходимы для досрочных парламентских выборов, были выделены на социальные цели. „Те, кто спровоцирует досрочные выборы, возьмут на себя ответственность. Я считаю, что социалисты готовы к выборам, но лучше избежать их проведения”, - заявил президент в ходе передачи Moldova în direct на общественном телеканале Moldova 1.

Глава государства отметил, что „скорее всего”, будет баллотироваться на следующих президентских выборах, но не уточнил, будет он выдвигать свою кандидатуру от Партии социалистов или же будет участвовать самостоятельно. Президент заявил, что пользуется поддержкой населения, и это побудит его баллотироваться.

В другом ключе Игорь Додон отметил, что оценка судей станет основным элементом реформы юстиции и что судьи, которые не пройдут этот этап, уйдут из системы. „Речь идет о прохождении фильтров оценки во всех аспектах - честности, доходов, расходов. Те, кто не пройдет - уйдут из системы. Я думаю, что многие уйдут до оценки. Когда аналогичные оценки были сделаны в других странах, уже когда были установлены критерии, многие судьи написали заявления и вышли из системы”, - пояснил глава государства.

По его мнению, не может быть реформы юстиции с судьями и прокурорами, которые занимали высокие должности во время „олигархического правления”. „Они должны быть заменены, нужны новые люди, и они есть в системе. Это честные люди, которые до сих пор были проигнорированы, потому что они не хотели служить системе и их держали на очень низких должностях или в районах. Мы должны увидеть, кто из них заслуживает продвижения”, - заявил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?