X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дмитрий Чубашенко: "Есть много желающих раскрутить эскалацию на Днестре"

16 янв. 15:20   Политика
5266 0

Ситуация вокруг Приднестровья сейчас нагнетается, и в раскручивании этой эскалации есть много заинтересованных как на Востоке, так и на Западе.

Такое мнение высказал журналист Дмитрий Чубашенко в эфире телеканала TVC21, передает Noi.md.

Комментируя ситуацию напряженности вокруг Приднестровья в связи с недавним введением властями Молдовы таможенных пошлин для приднестровских предприятий, что вызвало протесты в регионе, он назвал очевидным, что ситуация нагнетается.

По словам журналиста, если раньше разные стороны себя как-то сдерживали, старались внутри как-то договариваться, не выплёскивать это всё в публичное пространство, то сейчас мы видим заявления, что Молдова может вступить в Евросоюз без Приднестровья, в Румынии идут дискуссии о размене Приднестровья на Бессарабию, и это тоже не просто так делается. Со стороны украинских отдельных активистов, политиков есть призывы решить приднестровский вопрос силовым путём при согласии официального Кишинева, есть заявления российских политиков и экспертов, что надо дойти до Днестра.

"И вот всё это как-то было, но не проявлялось в каких-то конкретных действиях. Сейчас такие действия пошли. Идут взаимные обвинения. Приднестровье говорит об экономических мерах давления, о том, что в Приднестровье кого-то похитили украинские спецслужбы, что в Кишинёве готовятся какие-то командос для диверсий на территории Левобережья, похищения тамошних руководителей. Есть заявление МИД России. Молдавская сторона даёт свой ответ. То есть это всё нагнетается, и есть два варианта: или это заглушат, как-то приглушат, и оно затихнет постепенно, или, наоборот, спираль эскалации будет раскручиваться. Я уже говорил, что желающих раскрутить эскалацию достаточно и у нас, в Кишиневе, и в Тирасполе, и в Киеве, и в Москве, и на Западе, и где угодно", – заявил Дмитрий Чубашенко.


Как cообщалось ранее, с 1 января 2024 года, со вступлением в силу нового Таможенного кодекса Молдовы, все экономические агенты из Приднестровского региона будут платить таможенные пошлины на общих принципах, чтобы обеспечить принцип равенства для всех представителей бизнес-среды в Молдове.

В Тирасполе это расценили как применение новых форм экономического давления на приднестровских предпринимателей, участвующих во внешнеэкономической деятельности, отметив, что это приведет к многомиллионным потерям, росту цен на продукцию для граждан и тд.

Власти Приднестровья приняли ряд ответных мер в отношении Кишинева. Общественные организации региона провели акцию протеста. Проблема взимаемых Молдовой таможенных пошлин с приднестровских предприятий рассматривается сегодня на встрече представителей Кишинева и Тирасполя в переговорном процессе Олега Серебряна и Виталия Игнатьева.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия никогда не представляла угрозу дружественному молдавскому народу, который это видит, понимает и чувствует, и в этом залог того, что любые попытки Запада превратить Молдову в антироссийский плацдарм по примеру Украины и Прибалтики обречены на провал.

26
2
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?