Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дипломатический паспорт Илана Шора: Власти молчат

2 дек. 2019, 15:02   Политика
17512 12

Скандал, связанный с выдачей дипломатического паспорта бизнесмену с сомнительной репутацией Илану Шору еще летом 2012 года, так и не завершился.

Как сообщают источники Noi.md, пожелавшие сохранить анонимность, скандально известный предприниматель получил дипломатический паспорт в условиях, когда он не занимал какую-либо публичную должность, и документ был выдан ему без всяких юридических оснований.

Летом 2016 года представители тогдашнего Министерства иностранных дел отрицали, что Илан Шор владеет этим документом.

Наши последующие просьбы прояснить ситуацию остались без ответа со стороны властей. Агентство государственных услуг отказалось уточнить, выдало ли оно этот документ, указав, что данная проблема входит в компетенцию МИДЕИ.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова, дипломатические паспорта Молдовы оформляются ГП Registru по запросу МИДЕИ. Заявление об оформлении и выдаче дипломатических паспортов входит в компетенцию МИДЕИ. Формуляры дипломатических паспортов хранятся в МИДЕИ. База данных выданных дипломатических паспортов есть как у МИДЕИ, так и у ГП Registru.


Согласно последней информации, в настоящее время Илан Шор находится в Израиле. Шор выехал из страны, миновав таможенный и пограничный контроль, в период с 14 по 17 июня 2019 года, как констатировали правоохранители. Несколько лет назад его осудили за причастность к краже миллиарда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?