X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Депутаты требуют разъяснений по поводу подписания соглашений с Приднестровьем

26 апр. 2018, 11:09   Политика
4633 13

Несколько парламентских фракций потребовали сегодня заслушать вице-премьера по вопросам реинтеграции Кристину Лесник по поводу подписанных недавно протокольных соглашений между Кишиневом и Тирасполем, сообщает Noi.md.

По словам представителей оппозиции, допуск автомобилей из приднестровского региона к международному дорожному движению на основе нейтральных регистрационных номеров вызывает ряд вопросов.

«Подписание этого соглашения, помимо противоречивого характера с точки зрения конституционности одной из подписавших сторон, связано с рядом проблем, таких как финансовые аспекты процесса выдачи регистрационных сертификатов и номеров в Приднестровье. Куда попадут эти средства? Иными словами, мы снова создаем предпосылки для финансирования сепаратистской системы, аналогично энергетической системе. Все это вызывает подозрения», – заявил глава парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

Депутату оппозиции возразил лидер ПКРМ Владимир Воронин, который приветствовал протокольное решение об участии автомобилей региона в международном автомобильном движении.

«Мы можем задавать вопросы до бесконечности. Мы хотя бы осознаем, что Приднестровье является частью Республики Молдова, или нет?», – спросил Воронин.


Депутаты-социалисты тоже поддержали решение правительства. «Там живут наши граждане. Это одна из немногих хороших инициатив, направленных на обеспечение свободы передвижения граждан, что также обеспечит свободу бизнеса. Те, кто не предложил ничего конкретного для реинтеграции страны, сегодня хотят делать на этом политику», – отметил депутат от ПСРМ Влад Бэтрынча.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков призвал своих коллег из других фракций воздержаться от использования этой деликатной проблемы в предвыборных целях.

После дебатов парламентское большинство отклонило инициативу организации парламентских слушаний с участием вице-премьера Кристины Лесник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?