X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Депутаты ПДС против проекта ПСРМ о сокращении зарплат депутатов

13 фев. 2020, 12:00   Политика
2847 0

Фракция Партии действия и солидарности не поддерживает проект депутатов-социалистов о сокращении зарплат депутатов. Депутат ПДС Михай Попшой заявил, что фракция, в состав которой он входит, может поддержать этот проект, но при определенных условиях.


Хотя проект ПСРМ прямо предусматривает сокращение зарплат депутатов парламента, члены ПДС просят сократить и расходы на президентское учреждение.


Депутаты-социалисты предлагают, чтобы базовая величина для расчета зарплаты депутатов составляла 1000 леев, а не 1300 леев, как это предусмотрено Законом о государственном бюджете на текущий год. Это означает сокращение зарплат депутатов в среднем на 4 тысячи леев.


Депутаты от ПСРМ утверждают, что инициатива направлена ​​на «устранение различий в оплате труда народных избранников по отношению к другим работникам публичной сферы, например, в социальной сфере, образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, и обеспечение лучшей жизни граждан».


«Учитывая, что мы взяли на себя ответственность за продолжение проводимых реформ в области социальной защиты, системы образования, здравоохранения, общественного порядка и правосудия, мы считаем, что в настоящее время повышение зарплат депутатов является несвоевременным», – говорят депутаты от ПСРМ.



Инициативу социалистов о сокращении зарплат депутатов поддержал и президент страны Игорь Додон. Закон вступит в силу со дня его опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?