X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутат ПДС: Встреча Гаврилицы с диаспорой в штаб-квартире дипмиссии не противоречит закону

23 июл. 2022, 11:15   Политика
3744 0

Бывший генеральный секретарь Платформы DA Ион Тергуцэ заявил, что встреча премьер-министра Натальи Гаврилицы и депутатов ПДС с проживающими в США молдаванами в офисе дипломатической миссии является незаконной. Тергуцэ зачитал выпущенный в прошлом году циркуляр Министерства иностранных дел, запрещающий любые встречи политиков с сочувствующими в посольствах. А вот депутат от ПДС Игорь Кирияк заявляет, что встреча прошла в строгом соответствии с законом, передает Noi.md.

Три дня назад премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась в Вашингтоне с молдаванами, проживающими в Соединенных Штатах Америки. По словам депутата ПДС Дмитрия Алайбы, встреча состоялась в посольстве Республики Молдова в Вашингтоне. Бывший генеральный секретарь Платформы DA Ион Тергуцэ отметил в этой связи, что политикам запрещено использовать штаб-квартиры дипломатических миссий в политических целях.

«Министерство иностранных дел 8 апреля 2021 года направило всем дипломатическим представительствам письмо с извещением о том, что помещения диппредставительств и консульских учреждений не могут быть использованы в политических целях. Помещения дипломатических представительств не могут предоставляться, сдаваться в аренду или пользование политикам для встреч с избирателями. Этот циркуляр не был отменен, и госпожа премьер-министр была там в качестве зампредседателя ПДС", - сказал Ион Тергуцэ в программе "Альтернатива" на TV8.

{{628569}"Депутаты встретились с избирателями, премьер-министр представляет государство. Правительство может встречаться с диаспорой, но это должно происходить в рамках закона. Если будет доказано, что это незаконно, мы должны бить тревогу, потому что мы страна, претендующая на верховенство закона. Но циркуляр был издан накануне выборов, и речь идет о предвыборных встречах", - прокомментировал политический обозреватель Игорь Боцан.

Представители власти, в свою очередь, говорят, что встреча депутатов и зампредседателя ПДС с нашими соотечественниками из США была совершенно законной.


«Это не противоречит нормативному акту. С юридической точки зрения я не вижу нарушения законодательства. Представители парламента, независимо от того, к какой партии они принадлежат, когда они выезжают за границу, они должны и могут встречаться с нашими согражданами, с диаспорой", - заявил депутат от ПДС Игорь Кирияк.

Премьер-министр Наталья Гаврилица находилась с официальным визитом в Соединенных Штатах Америки с 19 по 21 июля, в ходе которого провела встречи с высокопоставленными американскими официальными лицами, в том числе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, главой USAID Самантой Пауэр, представителями Международного валютного фонда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?