X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Демократы раскритиковали назначение новых членов ЦИК

16 июл. 2019, 16:10   Политика
2614 1

Назначение парламентом трех членов Центральной избирательной комиссии вызвало недовольство со стороны депутатов ДПМ, сообщает Noi.md.

Они обвинили парламентское большинство в непрозрачности и нарушении действующего законодательства. Как завил депутат Сергей Сырбу, по крайней мере один из трех членов, назначенных парламентом в ЦИК, должен быть выдвинут ДПМ, поскольку фракция владеет 30 мандатами.

Ему, однако, возразил председатель парламентской комиссии по вопросам права, Сергей Литвиненко, который заявил, что у ДПМ уже есть как минимум два представителя в избирательной комиссии. «Двое членов – это число, пропорциональное доле, которой вы владеете с моей точки зрения», - отметил Литвиненко.

В то же время депутат Андриан Канду подверг критике правящую коалицию за неспособность организовать конкурс по выдвижению кандидатов в члены ЦИК.

«Когда мы говорим о выборе кандидатов, мы говорим о конкурсе, о нескольких этапах, собеседовании и т.д. В ходе предвыборной кампании вы заявляли, что вы лучше нас, и что вы будете делать все иначе, нежели это было прежде, но мы этого не видим », - прокомментировал Канду.
В ответ на его замечание председатель комиссии по вопросам права заявил, что из-за нехватки времени конкурс не был организован. Однако, по его словам, кандидаты были отобраны по строгим критериям внутри партий. «ЦИК должна стать функциональной к 1 августа, учитывая тот факт, что начинается избирательный период в связи с проведением местных выборов. До тех пор мы бы не успели организовать конкурс», - отметил Литвиненко.


Напомним, что сегодня в состав Центральной избирательной комиссии были назначены Дмитрий Павел, Дорин Чмиль и Максим Лебединский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?