Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дело Филата: на повестке судей - ходатайство о пересмотре судебного процесса

6 ноя. 2023, 10:45   Политика
3303 0

Высшая судебная палата начинает сегодня рассмотрение ходатайства о пересмотре судебного процесса, в ходе которого бывший премьер-министр Влад Филат был приговорен к девяти годам лишения свободы.

Иск стал возможен после того, как Европейский суд по правам человека признал, что Филату не было обеспечено справедливое судебное разбирательство.

Влад Филат заявляет, что он был незаконно осужден "за закрытыми дверями" в "захваченном государстве", и рассмотрение дела в открытом судебном процессе не только обеспечит соблюдение его основных прав, но и даст ему возможность доказать свою невиновность, отмечает Noi.md со ссылкой на anticoruptie.md.

Политик был лишен депутатской неприкосновенности по требованию бывшего генерального прокурора Корнелиу Гурина, за что проголосовали 79 парламентариев. Филат был задержан 15 октября 2015 г. по обвинению в пассивном взяточничестве и извлечении выгоды от влияния после доноса беглого Илана Шора.

Бывший премьер-министр был освобожден из тюрьмы в декабре 2019 года, отбыв четыре года и два месяца из девятилетнего срока заключения.

1
2
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?