X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЦИК объявляет о возбуждении восьми дел о правонарушении на выборах башкана Гагаузии

16 мая. 2023, 13:57   Политика
2674 1

Центральная избирательная комиссия объявила сегодня, 13 мая, о возбуждении восьми уголовных дел по факту незаконного финансирования конкурентов на выборах башкана Гагаузской автономии. Согласно пресс-релизу ЦИК, все восемь кандидатов получили денежные пожертвования от частных лиц, превышающие установленный законом максимальный лимит в 11.700 леев.

ЦИК сообщает, что после проверки отчетов об общем финансировании избирательной кампании в Гагаузии было установлено, что наибольшее превышение потолка зафиксировано у кандидата от партии "ШОР" Евгении Гуцул - более 458.000 леев.

В то же время ЦИК отмечает, что представители комратского Центрального избирательного совета не установили максимальный потолок для финансирования кандидатов, хотя молдавское законодательство это предусматривает. Представители Избирательного совета Гагаузии были проинформированы о нарушениях, зафиксированных ЦИК, но не предприняли никаких действий для исправления ситуации, отмечает Кишиневская центральная избирательная комиссия.

Комратский Центральный избирательный совет пока не прокомментировал обвинения ЦИК.

Кандидат от партии ШОР Евгения Гуцул была объявлена победителем во втором туре выборов башкана Гагаузского региона 14 мая.

3
1
0
1
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?