Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что правительство сделало с деньгами, изъятыми у Луки Филата в Великобритании

1 авг. 2022, 13:36   Политика
4432 0

Деньги, конфискованные в 2021 году британским правительством у Луки Филата, сына бывшего премьер-министра Республики Молдова, были использованы для оплаты личных помощников, которые ухаживают за людьми с тяжелыми формами инвалидности.

Изъятой суммы хватило на четырехмесячное вознаграждение личных помощников, но большинство сиделок продолжают работать в течение 2022 года либо благодаря дополнительному финансированию из государственного бюджета, либо за счет ассигнований из районных бюджетов, сообщается в пресс-релизе, опубликованном правительством.

В сентябре 2021 года министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь подписал с послом Великобритании в Республике Молдова Меморандум о взаимопонимании относительно возврата 458 068 фунтов стерлингов, изъятых у гражданина Молдовы Луки Филата.

«На эти деньги были наняты 543 сиделки сроком на 4 месяца», — говорится в сообщении правительства.

В Унгенах запросы на личных помощников превышают бюджетные возможности.


Клавдия Драгомир — одна из 26 личных сиделок, нанятых в Унгенах за счет конфискованных ресурсов. Она заботится о своей дочери Эстере, которая прикована к инвалидной коляске после произошедшего с ней несчастного случая два года назад.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?