X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что обсудили в Тирасполе глава Приднестровья и посол США в Молдове

20 сен. 2023, 17:15   Политика
3421 1

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский провел встречу в Тирасполе с делегацией американских дипломатов во главе с послом США в Молдове Кентом Логсдоном.

Вадим Красносельский отметил значимость постоянного поддержания рабочих контактов, говорил о необходимости системного диалога, плюсах своевременной и полномерной осведомленности об актуальных проблемах для оперативного и эффективного реагирования.

Обсуждая состояние переговорного процесса и функционирование формата «5+2», глава непризнанной ПМР констатировал стагнацию.

По его словам, перспективы активизации диалога туманны.

Вадим Красносельский обратил внимание собеседников на выход Молдовы не только из официально достигнутых и документально зафиксированных договоренностей, но и из соглашений, которые глава непризнанной ПМР отнес к категории джентльменских.

В частности, Вадим Красносельский говорил о трудностях, с которыми сталкиваются должностные лица Приднестровья в части свободы передвижения. Речь шла в том числе о многочасовом вынужденном пребывании ряда граждан Приднестровья в аэропорту Кишинева.

Обсуждали сегодня стороны и влияние геополитики на экономику Приднестровья, отметив, что оно однозначно негативное. Лидер непризнанной ПМР заявил, что усугубляют сложности внешней торговли ограничительно-блокадные меры, к которым прибегает Молдова, препятствуя экспорту и импорту продукции приднестровских производителей. Проблемы создаются искусственно, уверен Вадим Красносельский.

По его мнению, избранная Молдовой модель поведения не только не способствует решению накопившихся проблем, но и подрывает доверие – как руководства Приднестровья и переговорщиков к своим визави, так и народа, испытывающего на себе последствия существующего и усиливающегося напряжения.

Американский дипломат выразил готовность к детальному обсуждению вопросов актуальной повестки, отметив, что направлений дискуссии много.

В ходе беседы Вадим Красносельский подчеркнул, что, невзирая на всю сложность происходящих вокруг Приднестровья событий и их влияние на ситуацию внутри, Тирасполь сохраняет приверженность принципам миролюбия, сохранения мира и безопасности в Приднестровье и региональном пространстве, продолжения диалога с применением исключительно дипломатического инструментария.

Глава непризнанной ПМР счел необходимым отметить, что молдавская сторона декларирует свое стремление к миру, и подчеркнул, что признателен за эту позицию. При этом он назвал деструктивным подход Кишинева к переговорам с Тирасполем, выразив надежду, что действия не будут направлены на эскалацию.

Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.

Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан заявляют постоянно, что урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто только мирным путем.

9
2
1
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?