X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что говорят эксперты о выборах башкана Гагаузии

22 мар. 2023, 16:30   Политика
2575 0

На сегодняшний день в предвыборной гонке на должность башкана Гагаузии на выборах, назначенных на 30 апреля, зарегистрировались три кандидата, еще несколько человек публично заявили о своем намерении баллотироваться.

Эксперты региона не исключают признания голосования недействительным из-за низкой явки.

Среди зарегистрированных в предвыборной гонке – бывший башкан Михаил Формузал, занимавший два мандата в период с 2006 по 2015 год.

Николай Дудогло — еще один политический лидер региона, претендующий на пост башкана. Бывший примар Комрата, депутат Народного собрания Гагаузии, а также депутат парламента по спискам Демократической партии Николай Дудогло также претендовал, но безуспешно, на должность главы территориально-административной единицы.

Третьим зарегистрированным кандидатом является бывший депутат-социалист Григорий Узун, депутат комратского законодательного собрания. Партия социалистов заявила о своей поддержке этого кандидата, что вызвало недопонимание внутри партии, после того как депутат Василий Боля заявил, что поддержит другого потенциального кандидата – Виктора Петрова.


Еще трое – Дмитрий Кроитор, Сергей Чимпоеш и Сергей Чернев – публично заявили о своем намерении баллотироваться. Информацию для "Радио-Молдова" подтвердила председатель Центральной избирательной комиссии гагаузской автономии Яна Коваленко.

«Избирательный процесс проходит без нарушений, зарегистрированные кандидаты также представили свои финансовые отчеты. Крайний срок регистрации кандидатов – 30 марта текущего года", - отметила она.

Никаких вызовов в этой кампании не ожидается, даже если ранее Российская Федерация использовала Гагаузию для продвижения своих интересов, заявил политолог Вячеслав Бербека для "Радио-Молдова". По словам эксперта, ставка заключается в том, чтобы в регионе был избран кандидат с конструктивным отношением к центральным властям, а продвигаемая им повестка отвечала бы интересам Республики Молдова.

"Ставки в регионе высоки, и было бы хорошо, если бы к власти пришел кандидат, который продвигает интересы Республики Молдова, а не повестку зарубежных стран. Гагаузия очень выигрывает от инвестиций из Евросоюза, но заявления от избранных властей носят критический характер по отношению к ЕС или поддерживают интересы Российской Федерации, что является отсутствием политкорректности. К сожалению, этот регион используется Российской Федерацией для провокаций, но я думаю, что провокаций не будет, а выборы пройдут по закону, без дестабилизирующих инцидентов", - отметил эксперт.

Журналист из региона Михаил Сиркели сообщил "Радио-Молдова", что эта предвыборная кампания практически незаметна, кандидаты ограничиваются постами в сетях и стартовым мероприятием, а также несколькими встречами в селах. По его словам, существует риск того, что выборы не будут признаны действительными из-за низкой явки избирателей.

«Требование статуса Гагаузии предусматривает явку более 50% избирателей на голосование для признания их действительности. Есть риск, что этот избирательный порог не будет достигнут, и выборы не будут признаны действительными", - сказал журналист.

Напоминаем, что последние выборы на должность башкана Гагаузии состоялись 30 июня 2019 года, когда явка немного превысила необходимый минимум в 50%.

0
0
1
2
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?