Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Ченушэ: «Венецианская комиссия признала риск политизации процессов вокруг прокуратуры»

18 дек. 2021, 12:30   Политика
3245 14

Политолог Дионис Ченушэ говорит, что Венецианская комиссия в своем заключении отметила, что Закон о прокуратуре с поправками, внесенными партией власти (ПДС), дает президенту чрезмерное влияние в процессе оценки прокурора.

«Другими словами, в закон были внесены поправки таким образом, что президент Санду (которую в Брюсселе хвалят за его стремление к верховенству закона) имеет огромные рычаги в связи с процессом оценки прокурора – инициирование процедуры оценки, делегирование члена в оценочную комиссию, назначение члена Совета прокуроров.

Это лишь один из многих аспектов нового Закона о прокуратуре и пункта об оценке прокурора, вызвавших критику Венецианской комиссии. Кстати, я хотел бы отметить, что неправильный способ внесения поправок в Закон о прокуратуре в августе 2021 года (по инициативе и голосами фракции ПДС) по неизвестным причинам вообще не нашел отражения в Отчете ЕС о выполнении Соглашения об ассоциации (о чем я писал ранее).

Венецианскую комиссию совершенно не вдохновило то, как были внесены поправки в Закон о прокуратуре. Если оставить в стороне юридическую терминологию, то мы видим, что Комиссия выражает обоснованные опасения по поводу риска политизации процессов вокруг прокуратуры. Но, к сожалению, ЕС и другие западные игроки, которые обычно активно используют документы Комиссии, проигнорировали критическое мнение Комиссии», – пояснил Ченушэ.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?