Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Ченушэ: «Некоторые политики выступают против публикации анкеты ЕС»

17 апр. 2022, 12:30   Политика
4017 0

Политолог Дионис Ченушэ утверждает, что Министерство иностранных дел Грузии опубликовало анкету ЕС, и это должно сделать и Министерство иностранных дел в Кишиневе. Он отметил, что «некоторые политические факторы в Кишиневе отказываются публиковать в официальных источниках анкету, связанную с процессом евроинтеграции».

При этом аналитик считает, что «для этого нет никаких оснований, но есть опасения властей, что некоторые вопросы могут быть использованы пророссийской оппозицией», сообщает Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

«Исключение: Учитывая, что власти Кишинева еще не опубликовали анкету, полученную от ЕС (первая часть), а также исходя из того, что процесс должен быть прозрачным, я решил опубликовать анкету, полученную Грузией. В отличие от молдавских властей, МИД Грузии сегодня обещал опубликовать документ и сегодня сделал это. Анкета, полученная Грузией, идентична предложенной Молдове. Я надеюсь, что после этой публикации Министерство иностранных дел в Кишиневе опубликует молдавскую анкету. Документ, полученный Грузией, а также анкеты, полученные Молдовой и Украиной, содержат вопросы первой части (до 400 вопросов в каждой). Документы действительны на английском языке. Вторая часть анкеты намного больше и может содержать более 2000 вопросов.

Никогда бы не подумал, что стану своеобразным «разоблачителем» евроинтеграционных процессов, потому что некоторые политические факторы в Кишиневе отказываются (по совершенно непонятным причинам) публиковать в официальных источниках анкету, связанную с евроинтеграционным процессом. Мне это кажется невероятным, и нет никаких оправданий, кроме того, что власть боится, что некоторые вопросы будут использованы пророссийской оппозицией, особенно связанные с правами человека (читайте внимательно). Это вещи и процессы, через которые мы должны пройти, особенно сейчас, когда многие решения могут приниматься легче. Прозрачность, инклюзивность и участие важны для успешной европейской интеграции», — написал Ченушэ.

Республика Молдова получила анкету Европейской комиссии после подачи заявки на членство в ЕС. Комиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархейи передал документ министру иностранных дел Молдовы Нику Попеску.


«Ответы, которые мы дадим на вопросы этой анкеты, станут рентгеновским снимком нашей текущей ситуации, покажут, насколько мы готовы вступить в Европейский союз, и в то же время они покажут нам, куда нам нужно приложить больше усилий», — отметил тогда министр.

Республика Молдова подписала заявку на членство в ЕС 3 марта.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?