Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бывшие президенты Молдовы больше не будут пользоваться рабочим офисом и личным помощником

27 окт. 2023, 10:02   Политика
3298 0

Бывшие президенты Республики Молдова больше не будут пользоваться рабочим офисом и личным помощником по истечении срока их полномочий.

Депутаты проголосовали сегодня за законодательную инициативу, которая это предусматривает.

При этом документ также содержит ряд положений, направленных на упорядочение деятельности Государственной канцелярии. Инициатива предусматривает создание Координационного офиса по реализации приоритетов правительства - структуры, которая будет подчиняться непосредственно премьер-министру. Офис будет координировать процесс планирования, разработки проектов развития и действий по реформированию, направленных на достижение приоритетов правительства, и будет контролировать их реализацию министерствами, центральными административными органами и другими организационными структурами в пределах сферы компетенции.

Также предусматривается, что Государственная канцелярия возьмет на себя задачу разработки, продвижения и контроля за реализацией государственной политики в сфере государственного контроля над предпринимательской деятельностью с целью оптимизации и мониторинга этого процесса. В этом же контексте уточняются полномочия Государственной канцелярии с учетом конкретных задач Правительственного центра.

Среди них - оказание организационной помощи деятельности правительства; координация деятельности министерств и центральных административных органов в целях достижения приоритетной стратегической цели – европейской интеграции стран; координация, организация и мониторинг процесса гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского союза; обеспечение взаимодействия правительства с органами государственной власти и т.д. Законодательная инициатива также предусматривает учреждение должности государственного секретаря правительства.

10
6
2
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?