Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Большинство граждан Молдовы хотят дружить и с Западом, и с Востоком. Заявление

13 мар. 0:15   Политика
3092 0

Большинство граждан Молдовы хотят дружить и с Западом, и с Востоком, а не с кем-то против кого-то.

Об этом заявил бывший президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон, выступая в рамках круглого стола на тему «Конституционный референдум одновременно с президентскими выборами: плюсы и минусы», который состоялся в парламенте по инициативе вице-председателя парламента Влада Батрынчи.

В мероприятии приняли участие видные политические деятели, признанные эксперты в области конституционного права, экс-президенты Молдовы Владимир Воронин и Игорь Додон, представители дипломатических миссий и международных организаций, известные журналисты и политологи. Модератором круглого стола выступил исполнительный директор Союза юристов Молдовы, экс-секретарь ЦИК Максим Лебединский.

Вице-спикер парламента, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча напомнил, что вопрос одновременного проведения конституционного референдума по вступлению Молдовы в ЕС и президентских выборов не был публично обсужден до его официального выдвижения. Поэтому на круглый стол пригласили лидеров общественного мнения, чтобы рассмотреть законность инициированного президентом Молдовы Майей Санду референдума и возможность его проведения в один день с президентскими выборами.

Влад Батрынча обратил внимание на то, что существует два заключения Конституционного суда, согласно которым, конституционный референдум и выборы – это непересекающиеся процедуры, их проведение в один день создавало бы путаницу в сознании избирателей, поэтому они не могут быть проведены одновременно.


Вице-спикер парламента процитировал заключение общественной организации «Promo-LEX» о том, что европейская интеграция представляет для нашей страны стратегический интерес, и этот процесс не может быть монополизирован в избирательных целях политической партии или отдельного политика.

«Большинство политиков и экспертов высказываются именно в таком ключе – идея евроинтеграции должна консолидировать общество, она не должна становиться политтехнологическим инструментом в избирательной кампании», — подчеркнул Влад Батрынча.

Экс-президент Молдовы, исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон привел мнение социалистов о том, что только народ Молдовы вправе решать, в каком направлении нужно двигаться стране.

«Однако подобные вопросы, касающиеся политической идеологии, не могут быть включены в Конституцию. Кроме того, большинство стран, кандидатов на вступление в ЕС, проводили такие референдумы уже после завершения всех переговоров, а не перед их началом, как этого хотят нынешние власти Молдовы», — сказал Игорь Додон.

Экс-президент обратил внимание на то, что европейская интеграция предполагает уступку части суверенитета Молдовы Брюсселю. И в этом случае на конституционном референдуме за это должны проголосовать 50% + 1 избиратель.

«То, что делает PAS, когда говорит, что достаточно участия трети избирателей, а из этой трети проголосовать «за» должна половина, — это неконституционно. Вы хотите представить как национальную идею то, за что проголосует всего 17% населения?» — задался вопросом Игорь Додон.

Кроме того, он отметил, что если это конституционный референдум, то КС ещё в феврале, за 6 месяцев до его проведения, должен был дать на него положительный отзыв. Сроки уже вышли, а положительного отзыва от КС еще нет.

«Мы призываем Майю Санду и её партию спуститься с небес на землю, вернуться к реальности… Если власти не откажутся от идеи проведения референдума, мы оспорим эту инициативу в КС. Если же Суд, вопреки Конституции, встанет на сторону PAS, мы прибегнем к бойкоту и призовём граждан или не брать бюллетень, или голосовать против. Во главе всего должен быть национальный интерес. Майя Санду считает, что национальный интерес — это евроинтеграция и вражда с Россией. Это не так. Большинство граждан Молдовы хотят дружить и с Западом, и с Востоком, а не с кем-то против кого-то», — подытожил Игорь Додон.

Экс-президент Молдовы, депутат БКС Владимир Воронин подчеркнул, что идея проведения референдума для власти заключается в том, чтобы сохраниться в любом случае, любыми усилиями на своих должностях. «Больше никакой задачи референдум не решает… Можно уверенно утверждать, что эта затея также призвана повысить явку избирателей на предстоящих выборах. Люди разочаровались полностью в том, что в Молдове называется властью», — сказал Владимир Воронин.

Он обратил внимание на то, что, объявив референдум, Майя Санду и ее партия намерены ввести значительное большинство населения в заблуждение относительно проблем, с которыми сталкивается молдавский народ.

По мнению Владимира Воронина, в этой ситуации происходит смещение фокуса избирателей с оценки персональной ответственности Майи Санду и властей в целом за беспрецедентные провалы — в сторону референдума: мол, «мы идем в ЕС, и там нам ничего не надо делать».

По его словам, такая политика не отвечает интересам молдавского общества, поскольку европейская интеграция имеет смысл только через внутреннюю модернизацию страны.

32
0
1
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?