X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Австрия против начала переговоров о вступлении Молдовы в ЕС? Что говорит канцлер Нехаммер

12 дек. 2023, 16:36   Политика
3499 2

Канцлер Австрии Карл Нехаммер намекнул, что Украина и Молдова могут получить ответ "нет" на саммите 14-15 декабря по вопросу открытия переговоров о вступлении в ЕС, сообщает пресс-служба австрийского парламента.

Австриец отметил, что Совет не должен проявлять предпочтения в отношении Украины, Молдовы или Боснии и Герцеговины, которая также находится в процессе переговоров о вступлении. Нехаммер отметил, что в целом Австрия продолжает следовать линии ЕС, когда речь идет о солидарности с Украиной, но без нарушения нейтралитета, сообщает TV8.

Говоря о расширении ЕС, канцлер пояснил, что с австрийской точки зрения оно является "двигателем" реформ в соответствующих странах. Австрия всегда поддерживала интеграцию Западных Балкан в ЕС. Теперь, в знак солидарности, Украине и Молдове также должны быть предложены перспективы членства, сообщил Нехаммер и решительно выступил против "ускоренной процедуры" для этих двух стран.

Кроме того, для того чтобы Союз был "пригоден" для расширения, необходимы внутренние реформы ЕС.

В целом, однако, Нехаммер и Шалленберг согласились с тем, что "лучше экспортировать процветание и стабильность, чем импортировать нестабильность, особенно в ближайшем окружении".


Саммит ЕС 14-15 декабря решит, начинать ли с Украиной и Молдовой переговоры о вступлении в ЕС.

33
5
0
1
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?