X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Ауреску: «Румыния будет поддерживать стабильность Республики Молдова во всех измерениях»

15 фев. 2023, 14:00   Политика
2749 0

Румыния поддерживала, поддерживает и будет продолжать поддерживать стабильность Республики Молдова конкретным и солидарным образом во всех измерениях, заверил в ООН министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Глава румынской дипломатии сказал, что Бухарест стоит рядом с Кишиневом и поддерживает его, в том числе в контексте озвученных недавно президентом Майей Санду планов Москвы по дестабилизации ситуации в Республике Молдова.

Согласно заявлению, распространенному Министерством иностранных дел Румынии, Богдан Ауреску 14 февраля встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В ходе встречи глава дипломатии Бухареста представил многогранную поддержку, оказываемую Румынией для укрепления устойчивости Республики Молдова и борьбы с последствиями войны в Украине.

В то же время Богдан Ауреску заявил в ходе встречи, что к недавним заявлениям президента Молдовы относительно планов Москвы по дестабилизации РМ «нужно отнестись со всей серьезностью».
«Румыния поддерживала, поддерживает и будет продолжать поддерживать стабильность Республики Молдова конкретным и солидарным образом во всех измерениях, в том числе в нынешнем контексте, а также ее интеграцию в Европейский союз», — говорится в заявлении.

Напоминаем, что президент Республики Молдова Майя Санду заявила в понедельник, что Россия планирует задействовать диверсантов с военной подготовкой, замаскированных в гражданскую одежду, для нападения на государственные учреждения и захвата заложников, подчеркнув, что «путем насильственных действий, замаскированных под протесты, так называемая оппозиция хочет сменить власть в Кишиневе".


Высказывания Майи Санду прозвучали через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский сообщил 27 главам государств и правительств в Европейском союзе, что Украина перехватила планы российских спецслужб по уничтожению Республики Молдова.

Россия хотела бы иметь добрые отношения с Молдовой, но это "улица с двусторонним движением".

Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме.

"Мы хотим с дружественной Молдовой, многонациональной Молдовой иметь добрые отношения, но это, конечно, улица с двусторонним движением", - сказал Сергей Лавров.

1
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?