Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Андрей Нэстасе – о возможном вердикте КС

31 мар. 2021, 9:01   Политика
3385 9

Председатель партии Платформа DA Андрей Нэстасе считает, что в европейском государстве Конституционный суд принял бы решение в пользу парламента при обращении главы государства по поводу установления обстоятельств роспуска законодательного органа страны.

По словам Андрея Нэстасе, президент Санду проигнорировала предложенные депутатами решения по преодолению политического кризиса, а это может служить основой для сохранения функциональности парламента, передает IPN.

Андрей Нэстасе считает, что вердикт Конституционного суда по обращению Майи Санду о роспуске парламента может быть предсказуемым в государстве с истинной демократией. Лидер Платформы DA заявляет, что глава государства отклонила предложения парламента по выходу из политического кризиса.

«Если бы данное дело обсуждалось в европейском государстве, то решением было бы возвращение в парламент. В цивилизованном мире Конституционный суд сказал бы, что президент обязан искать решения для страны, и пока парламент предоставляет эти решения, их следует принимать. Если парламент не предлагает их, то следует пойти по пути досрочных выборов», – заявил Андрей Нэстасе в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4.

Андрей Нэстасе говорит, что полагается на независимость судей Конституционного суда и надеется, что они не подвержены давлению со стороны политиков или внешнего фактора.

«Это дело очень простое, учитывая Конституцию, решения Конституционного суда, но, самое главное, имея в виду реальность. Это настолько простой случай, что для его решения не требуется больших усилий. Моё послание, которое я передал, когда у меня была возможность повлиять на состав КС, было призвано сообщить о существовании законности и независимости от политического и внешнего факторов», – добавил Андрей Нэстасе.

После обращения президента Санду в Конституционный суд по поводу установления обстоятельств роспуска парламента социалисты тоже подали обращение в КС. Депутаты ПСРМ просят судей КС не допустить роспуска законодательного органа, отметив, что для этого нет оснований, поскольку парламент функционален при наличии парламентского большинства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?