X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Адвокат требует отставки Стамате

2 фев. 2022, 14:03   Политика
7057 1

Адвокат Илья Ротару требует отставки депутата Олеси Стамате с должности председателя парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету.

В ходе пресс-конференции в IPN Илья Ротару заявил, что существуют доказательства того, что Олеся Стамате продвигала Наталью Молошаг на должность народного адвоката, назначение которой привело к отставке в результате скандала. А недавно она возглавила новый конкурс по отбору кандидатов на должность народного адвоката.

Ротару сообщил, что решил принять участие в конкурсе на должность народного адвоката потому что хотел с этой должности разоблачить имитацию реформы юстиции и другие незаконные действия, которые происходят. Он представил все необходимые документы и прошел собеседование в комиссии. По его мнению, вопросы, которые ему задавали, были «примитивными», а критерии оценки - расплывчатыми.

«Это был конкурс для отвода глаз, с установленными заранее результатами», - утверждает Илья Ротару. По его словам, из двух отобранных кандидатов возможным победителем станет Александр Зубко, который в 2017 году, когда «Влад Плахотнюк руководил Молдовой и всем правосудием», стал главой отдела, а затем и управления при Офисе народного адвоката.

«Правосудие у нас очень «независимое». Они делают, что хотят. Мы должны говорить не о независимости правосудия в Республике Молдова, а о законности правосудия. Потому что с законностью правосудия у нас очень и очень плохо. Законность правосудия в Молдове равна нулю. Судьи делают то, что хотят по конкретным делам, особенно по уголовным делам, как и прокуроры», - утверждает Илья Ротару, обвиняя правящую партию в том, что она лишь имитирует реформу юстиции.


Он также коснулся Стратегии обеспечения независимости и неподкупности сектора юстиции на 2022-2025 годы и Плана действий по ее внедрению. По словам Ильи Ротару, содержание документа является плагиатом стратегии, разработанной «лейтенантами Плахотнюка», утвержденной во время правления Партии социалистов, с добавлением некоторых положений.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?