Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Администрация президента: Экс-глава «Нафтогаза» не является советником Майи Санду, но он консультировал власти

9 окт. 2023, 22:10   Политика
2852 0

Администрация президента Молдовы 9 октября сообщила NM, что экс-глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев действительно консультировал молдавские власти по рекомендации Европейской комиссии и министерство энергетики по вопросам аудита долга предприятия Moldovagaz.

При этом в администрации опровергли его заявление о том, что он является «советником президента Молдовы», сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.

Как сообщили в администрации президента, Андрей Коболев бесплатно консультировал власти по рекомендации Европейской комиссии. В администрации отметили, что это произошло в разгар энергетического кризиса 2021-2022 годов, когда Коболев еще не находился под следствием.

Администрация президента также подтвердила, что Андрей Коболев сейчас консультирует министерство энергетики Молдовы по вопросам, связанным с аудитом предприятия Moldovagaz. В администрации отметили, что его опыт является полезным, так как предприятие «Нафтогаз», которое он возглавлял, смогло отсудить у «Газпрома» около $4,6 млрд.

В то же время в администрации заявили, что Андрей Коболев не является советником президента Молдовы Майи Санду.


Бывший директор украинской государственной компании «Нафтогаз» Андрей Коболев 9 октября заявил, что стал советником президента Молдовы Майи Санду. Об этом он рассказал на заседании Высшего антикоррупционного суда Украины, который рассматривал продление его меры пресечения.

Андрей Коболев возглавлял «Нафтогаз» с 2014 по 2021 год. В феврале 2022 года его заподозрили в выдаче себе премии 229,25 млн гривен (около $6,3 млн) за победу над российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Нормативно размеры таких премиальных выплат — 37,48 млн гривен (около $1 млн).

В январе 2023 года Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщили экс-главе «Нафтогаза» о подозрении в злоупотреблении служебным положением.

0
2
0
2
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?