Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Двоюродная сестра Майи Санду прокомментировала свое назначение пресс-секретарем Натальи Гаврилицы

11 авг. 2021, 14:00   Политика
5163 11

Анастасия Табурчану, пресс-секретарь премьер-министра Натальи Гаврилицы, подтвердила для Ziarul de Gardă, что является двоюродной сестрой президента Республики Молдова Майи Санду. Табурчану отметила, что предложение о назначении на эту должность поступило от главы Кабинета министров.

«Предложение было сделано премьер-министром, и решение было принято ею же».

«Меня назначили на должность в Кабинет премьер-министра, а для назначения советников в Кабинет премьер-министра нет необходимости в конкурсе, и мое назначение пресс-секретарем не является нарушением закона о конфликте интересов или ограничении, поскольку это должность в Кабинете премьер-министра», – заявила Анастасия Табурчану для ZdG.

Кабинет премьер-министра осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом № 80 о статусе персонала в кабинете лиц, занимающих общественные должности, и с Положением об организации и функционировании Кабинета премьер-министра.

Анастасия Табурчану утверждает, что соответствует условиям, предусмотренным в законе о статусе аппарата в кабинете лиц, занимающих общественно значимые должности.


Согласно Закону № 80, для включения в кабинет лиц, занимающих общественно значимые должности, лицо должно соответствовать следующим условиям:

  • иметь гражданство Республики Молдова;
  • владеть государственным языком;
  • обладать полной работоспособностью;
  • иметь высшее образование, иметь степень бакалавра или эквивалентную ей степень;
  • не иметь непогашенной судимости за умышленные преступления.

Назначение аппарата премьер-министра, за исключением помощника и секретаря, производится постановлением Правительства. Положения его не разглашаются. По словам заместителя начальника Управления связи и протокола правительства Марины Нани, эти «документы являются внутренними».

По сообщению правительства, Анастасия Табурчану, назначенная во вторник, 11 августа, представителем главы Кабинета министров Натальи Гаврилицы, имеет более чем 10-летний опыт общения и отношений со СМИ. Она работала в Программе развития ООН (ПРООН) и USAID в Молдове. Анастасия Табурчану имеет степень бакалавра в области коммуникационных наук, степень магистра общественных коммуникаций и философии, антропологии и культурного менеджмента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?