X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Политолог – о возможных последствиях эгоизма лидера ПДС

24 авг. 2020, 14:45   Политика
3010 0

Демократический проевропейский сегмент в Республике Молдова много потерял в результате отхода ПДС Майи Санду от власти после принятия на себя ответственности по Закону о прокуратуре. По мнению политолога Аурелии Перу, поступок Майи Санду стал фатальным для молдавских правых.

«Принятие на себя ответственности Санду и Стамати (экс-министр юстиции) по Закону о прокуратуре было фатальным для демократического проевропейского сегмента», – пишет Аурелия Перу в редакционной статье, опубликованной на портале anticoruptie.md.

Аурелия Перу считает, что только ППДП Андрея Нэстасе - партия, входящая в блок ACUM - осталась верна избирателям после принятия на себя ответственности по Закону о прокуратуре.

«Что последовало? Кто был наказан за эту стратегическую ошибку? Майя Санду набирает обороты в опросах, а Андрей Нэстасе проигрывает выборы в Кишиневе. Лидер Платформы DA не может повторить победу на выборах в 2018 году, в которую мало кто верил, потому что опросы уже тогда нагло лгали», – отмечает политолог.

Аурелия Перу указывает на невыполненное обещание Майи Санду поддержать кандидатуру Андрея Нэстасе на президентских выборах в этом году.


«Так, например, (Андрей Нэстасе) уступил пост премьер-министра в 2019 году лидеру ПДС, имея предварительную договоренность о том, что его поддержат на президентских выборах. Однако и карьера премьер-министра была недолгой. А теперь и речи нет о поддержке, наоборот, ПДС призывает в пресс-релизе – ответе на призыв ЛДПМ, чтобы все проевропейские партии поддержали М. Санду на президентских выборах», – пишет Перу.

Цитируемый политолог не исключает, что политический эгоизм лидера ПДС приведет к новому поражению на президентских выборах.

«Госпожа Санду не комплексовала после поражения в 2016 году, но обвиняет Нэстасе в поражении 2019 года. Но что предлагает Санду лидерам других правоцентристских партий? Какое послание могло бы объединить всех, особенно тех, кто ненавидит концепцию "гражданской нации", которую так страстно продвигают окружающие ее люди. И какова гарантия того, что ситуация 2016 года не повторится в контексте, в котором из-за политической гордыни женщин в ноябре 2019 года Партии социалистов уступили все? Не слишком ли часто Андрей Нэстасе уступает по-мужски? И есть ли место для уступок в политической жизни, особенно, если уступки не приводят к победам?» – заключает Аурелия Перу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?