Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Украина и Молдова — это Европа: ЕНП призывает к предоставлению статуса кандидата

22 июн. 2022, 14:15   Политика
2282 0

Европейская народная партия требует предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата на встепление в ЕС, сообщает Noi.md.

"Граждане Республики Молдова с распростертыми объятиями приняли более полумиллиона украинских беженцев, предоставив им питание, кров и медицинскую помощь. Действуя таким образом, Республика Молдова и ее граждане, несомненно, доказали, что действуют в европейском духе.

Народ Республики Молдова заслуживает европейской перспективы наравне с народом Украины.

Это важное время для всех нас. Наше будущее в мире вместе. И это должен быть настоящий мир, а не просто мир успокоительного действия. Должен быть мир, гарантирующий достоинство, свободу и справедливость», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

По данным ЕНП, Украина и Молдова с нетерпением ждут вступления в ЕС.


«Республика Молдова и ее граждане стремятся к европейской перспективе. Вот почему нам не нужно ждать. Нам нужно предоставить Украине и Республике Молдова статус кандидата, который им нужен и которого они заслуживают. Это партнерство, которое будет выгодным как для Украины и Молдовы, так и для остальной Европы. Мы знаем, что путь к присоединению будет долгим, мы знаем, что он будет непростым, но мы знаем, что это возможно. И мы должны четко сказать, что Украина и Республика Молдова принадлежат к нашей европейской семье. Не как члены второго сорта или путем создания специального геополитического сообщества, как предлагал президент Макрон, а как все мы», — говорится в заявлении.

В то же время ЕНП отмечает, что следующий Европейский совет должен занять четкую позицию. Это время Республики Молдова. Это время Европы.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?