Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Обращение Игоря Додона по случаю 28-летней годовщины конфликта на Днестре

2 мар. 2020, 9:43   Политика
5227 10

В день, когда отмечается 28-летняя годовщина конфликта на Днестре, президент Республики Молдова Игорь Додон, председатель парламента и премьер-министр выступили с совместным обращением.

«Уважаемые граждане Республики Молдова!

В день 2 марта 1992 года была открыта новая страница в истории современной Республики Молдова. Наша страна стала полноправным государством – членом Организации Объединённых Наций. Было восстановлено историческое законное право на непрерывную государственность молдавского народа, на суверенитет и независимость молдавского государства, которому уже более 660 лет.

В то же время трагические события 1992 года, связанные с приднестровским конфликтом, стали самой мрачной и печальной страницей в новейшей истории нашей страны. Последствия тех вооружённых столкновений до сих пор ощущаются в молдавском обществе и оказывают влияние на политическую и социально-экономическую жизнь. В День памяти – 2 марта – мы вспоминаем всех тех, кто стал жертвой вооружённого конфликта на Днестре.

Мы убеждены, что все жители Республики Молдова, политический класс, академическая среда и гражданское общество должны приложить необходимые усилия для преодоления последствий приднестровского конфликта, чтобы передать потомкам мирную, стабильную и процветающую страну.


Подтверждая стремление молдавского народа жить в мире и согласии, призываем вас к дальнейшему созиданию и развитию Республики Молдова.

Мы с вами, наши дети и внуки достойны лучшей жизни сегодня и достойны лучшей жизни завтра.
С уверенностью мы можем сказать – у Молдовы есть будущее!», - говорится в обращении высшего руководства страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?