X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Раду и Чубук сегодня вступят в должность. Узнайте, кто подпишет указы

25 сен. 2018, 9:41   Политика
5212 2

Назначенные министры Сильвия Раду и Николай Чубук принесут сегодня присягу при вступлении в должность. Указы об их назначении будут подписаны председателем парламента Адрианом Канду, который временно возьмет на себя полномочия главы государства.

Судьи Конституционного суда временно лишили президента Игоря Додона полномочий назначения новых членов правительства, после того, как он дважды отклонил кандидатуры, предложенные премьер-министром Павлом Филипом. Конституционный суд ответил на запрос группы депутатов и признал вчера обстоятельства, оправдывающие временное отстранение от должности Президента Республики Молдова.

Решение КС о констатации обстоятельств, оправдывающих временное лишение президента полномочий, было принято после вторичного отказа Игоря Додона назначить кандидатов ДПМ на должность министров: Сильвию Раду – министром здравоохранения, а Николая Чубука – министром сельского хозяйства.

Игорь Додон аргументировал это тем, что у Сильвии Раду нет необходимой профессиональной подготовки и опыта для назначения на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты, а в отношении второго кандидата, Николая Чубука, предложенного на пост министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, есть вопросы по поводу его неподкупности.

До сих пор Игоря Додона трижды отстраняли от должности решением Конституционного суда. Во всех случаях временно полномочия главы государства исполнял спикер парламента Андриан Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?