Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Платон рассказал, кто чаще всего пользовался самолетами Илана Шора

31 июл. 2019, 10:10   Политика
3756 2

В ходе эксклюзивного интервью в рамках программы «Политика Натальи Морарь» Вячеслав Платон рассказал о подарках, с помощью которых Илан Шор пытался завоевать доверие руководства страны в то время.

В связи с этим Вячеслав Платон упомянул о подаренном ему Иланом Шором чемодане стоимостью 20 тысяч евро, о «Майбахе» для Влада Плахотнюка, а также о частных рейсах на самолетах Шора. «В то время все летали на самолетах Шора. Когда я говорю все, я имею в виду все руководство страны. Весь государственный аппарат пользовался бесплатно частными рейсами, предлагаемыми Шором. Это произошло в 2010-2011 годах.

Слишком поздно руководство поняло, что все подарки и перелеты были, по сути, условными. Все делалось за счет BEM, Шор рассказывал им об унаследованных финансовых ресурсах, но все это было ложью. Чтобы добиться расположения политиков, Шор обегал весь Кишинев, набирая кредитов. Его услугами пользовались, в том числе, Плахотнюк, Воронин, Лянкэ, Филат», - сообщил Платон.

Напомним, что бизнесмен с сомнительной репутацией Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюрьмы. Он обвиняется в присвоении по незаконным схемам около 1 млрд. леев за счет „Banca de economii a Moldovei”посредством ссуд, предоставленных компаниям, управляемым подставными лицами, в ноябре 2014 года.

Вячеслав Платон был арестован 25 июля 2016 года в Киеве, в тот же день, когда власти Кишинева объявили его в международный розыск по обвинению в присвоении средств „Banca de Economii”, от которого он получил просроченные кредиты на сумму около 800 миллионов леев. 29 августа 2016 года Платон был экстрадирован в Республику Молдова. Прокурор по этому делу потребовал для Платона совокупный срок в 23 года лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?