Президент новостей: 4021

Новое заседание КС по вопросу партии «Шор»

14 июн. 2023, 16:56   Политика
6088 0

ОБНОВЛЕНО - 16:52 Председатель КС Николай Рошка объявил, что сегодняшнее заседание продолжится 19 июня в 10:00.

ОБНОВЛЕНО - 16:11 Заседание КС возобновилось. Выступает адвокат партии «Шор» Денис Калайба. «Не было представлено никаких доказательств, подтверждающих необходимость объявлять партию «Шор» неконституционной в демократическом государстве, таком как Республика Молдова», — заявил адвокат.

ОБНОВЛЕО - 15:59 В КС был объявлен перерыв на 10 минут.

ОБНОВЛЕНО -15:17 Выступает адвокат партии «Шор» Аурелиу Коленко. «Снятие неприкосновенности с депутата не означает, что ему обязательно вменяют какие-то противоправные действия», — отметил адвокат.

ОБНОВЛЕНО - 14:53 Выступает адвокат партии «Шор» Вадим Банару. «Я рассчитываю на независимость Конституционного суда и верю, что КС, будучи гарантом Конституции, вершит правосудие по этому делу», – заявил Банару.

ОБНОВЛЕНО - 14:03 Выступает заместитель председателя партии «Шор» Марина Таубер. «Я не считаю себя виновной, и международные суды докажут этот факт. Я заявляю, что формирование и наша команда никогда не нарушали закон», — сказала Таубер.

ОБНОВЛЕНО - 13:22 Заседание КС продолжается. От партии «Шор» выступает Денис Уланов. «Я не хотел бы комментировать все, что говорил господин Дигоре», – так начал свое выступление Уланов.

ОБНОВЛЕНО - 12:45 Эдуард Дигоре закончил свое выступление. Объявлен 30-минутный перерыв, после которого начнутся выступления представителей партии «Шор».

ОБНОВЛЕНО - 11:16 Эдуард Дигоре, представитель правительства, в течение часа продолжает свое выступление. «Партия «Шор» прибегала к подкупу избирателей, принимала сомнительное финансирование в ходе избирательной кампании, и эти факты доказаны. Эта партия неоднократно подвергалась санкциям со стороны компетентных органов за различные нарушения избирательного законодательства. Демократия остается единственной системой правления в государстве, где соблюдается закон, а противоправные действия этой партии противоречат обязательствам партии соблюдать действующее законодательство. Верховенство закона – это не простое словосочетание, это цель, к которой стремится Республика Молдова, которая является страной-кандидатом на вступление в Европейский союз», – подчеркнул Дигоре.

ОБНОВЛЕНО - 10:08 Заседание КС началось. В зале присутствуют представители партии «Шор», правительства и судьи.

Председатель КС Николай Рошка призвал к уважению и достойному проведению заседания.

«Не будем прерывать выступающих, не выходим и не приходим когда захотим», — сказал Рошка, сообщает Noi.md.

Первым выступил представитель правительства, адвокат Эдуард Дигоре.

«Суд должен проверить конституционность партии, по поводу которой у нас возник вопрос: действительно ли она осуществляет политическую деятельность. Не может быть равенства между демократией и коррупцией. На весах сейчас банковское мошенничество, коррупция и беззаконие, коррупция, мошенничество с государственными деньгами, подстрекательство к насилию, дискредитация государственных учреждений», — заявил Дигоре.

Напоминаем, что исполнительная власть направила в КС уведомление о проверке конституционности партии «ШОР» в ноябре прошлого года. Правительство отметило в документе, что формирование угрожает суверенитету и независимости Республики Молдова. КС начал рассмотрение обращения 10 мая.