Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Парламент назначит сегодня новых членов ЦИКа

16 июл. 2019, 9:39   Политика
2163 0

Парламент Республики Молдова соберется сегодня, 16 июля, на пленарное заседание.

Депутатам предстоит назначить трех членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Три рабочих места стали вакантными после того, как председатель Алина Руссу, заместитель председателя Родика Чуботару и член ЦИКа Юрие Чокан сложили мандаты членов комиссии. Парламент одобрил с их отставку 5 июля.

Этим утром Комиссия по праву, назначениям и иммунитету собралась на заседание, чтобы вынести заключение на проекты решений о назначении новых членов ЦИКа. Пока не ясно, кто кандидаты, предложенные на вакантные места в ЦИКе. Ясно только, что процесс назначения новых членов ЦИКа должен проходить как можно быстрее, так как этой осенью, 20 октября, в Молдове состоятся всеобщие местные выборы. ЦИК является центральным органом, который занимается организацией и проведением голосования.

Центральная избирательная комиссия состоит из девяти членов: из которых один предлагается Президентом Республики Молдова, а остальные восемь – Парламентом с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции. Персональный состав комиссии утверждается постановлением Парламента, принятым большинством голосов избранных депутатов. Председатель, заместитель председателя и секретарь Центральной избирательной комиссии избираются из числа членов Центральной избирательной комиссии большинством голосов ее членов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?