Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Назначены три члена Комиссии по оценке неподкупности кандидатов в ВСМ и ВСП

4 апр. 2022, 11:10   Политика
2068 0

Парламент назначил трех членов Комиссии по оценке неподкупности кандидатов в члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП).

Два из них были выдвинуты Партией действия и солидарности (ПДС) и один – Блоком коммунистов и социалистов (БКС), сообщает Noi.md со ссылкой на agora.md.

Это Надежда Хриптиевская, Татьяна Рэдукану и Виталий Мирон.

Надежда Хриптиевская является учредителем Центра правовых ресурсов Молдовы, а с ноября 2010 года по настоящее время работает директором программ. С июня 2021 года она является членом независимого антикоррупционного консультативного комитета, созданного президентом страны. Она также была содокладчиком Комитета экспертов по борьбе с языком ненависти в Совете Европы, членом Европейской комиссии против расизма и нетерпимости. Она работала преподавателем на юридическом факультете Государственного университета Молдовы и юридическим консультантом.

Татьяна Рэдукану – председатель CRJM. Была судьей Высшей судебной палаты, Кишиневской апелляционной палаты, Апелляционной палаты Республики Молдова, Кишиневского суда, офис Рышкановка. С 2013 по 2016 год она была членом Высшего совета магистратуры, членом Консультативного совета европейских судей и участвовала в Программе сотрудничества для государств Восточного партнерства. В 2010 году он был судьей ad hoc в Европейском суде по правам человека.


Виталий Мирон занимал должность советника примара Кишинева с 2019 года по 25 марта этого года. Был советником депутата парламента, специалистом по привлечению инвестиций в примэрии Тогатина, юристом в Termocom.

Отметим, что Независимая комиссия по оценке неподкупности кандидатов в члены органов самоуправления судей и прокуроров состоит из шести членов, назначаемых следующим образом: три члена должны быть гражданами Республики Молдова и назначаются по предложению парламентских фракций с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции, одобренное 3/5 голосов избранных депутатов; трое других членов назначаются по предложению партнеров по развитию, одобренному 3/5 голосов избранных депутатов.

Проект, предусматривающий оценку неподкупности кандидатов в члены ВСМ и ВСП, был принят парламентом 17 февраля текущего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?