Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мунтяну и Гамурарь о возможной коалиции ДПМ- ACUM

5 мар. 2019, 7:30   Политика
7625 9

Избранный депутат от Избирательного блока ACUM DA ПДС Игорь Мунтяну твердо заявляет, что между блоком, которого он представляет, и Демократической партией не будет сформирована коалиция.

В то же время пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь говорит, что есть место для диалога. Представители двух формирований аргументировали свои позиции в ходе передачи „Punctul pe azi” на TVR Moldova, передает IPN.

Игорь Мунтяну считает, что предложение ДПМ сформировать коалицию с Блоком ACUM означает крайне плохой сценарий для любой уважающей себя партии. По его словам, Блок ACUM не создаст коалицию ни с ДПМ, ни с ПСРМ.

Пресс-секретарь Демократической партии Виталие Гамурарь говорит, что ДПМ хочет начать переговоры без предрассудков. „Мы хотим найти этот общий знаменатель и двигаться дальше”, - отметил пресс-секретарь.

„Мы открыты для переговоров, в первую очередь, по вопросам, связанным с принципами, озвученными ДПМ. Я не хочу думать о других возможных формах переговоров, кроме тех, которые должны существовать – прозрачные переговоры. На данный момент запущена идея переговоров с Блоком ACUM, программа которого, если смотреть на программу правления, во многом совпадает с программой ДПМ. Многие из вещей, которые уже были выполнены и реализованы Демократической партией, находятся в программе правления и в проектах, которых предлагает Блок ACUM”, - отметил Виталие Гамурарь.

По его словам, есть место для диалога между двумя политическими организациями и возможность вести переговоры о будущей коалиции в интересах граждан Республики Молдова.

Демократическая партия и Избирательный блок ACUM являются двумя формированиями, которые получили наибольшее количество мандатов в законодательном органе после Партии социалистов. Таким образом, ДПМ займет 30 кресел в парламенте, а Блок ACUM – 26, и в сумме это 56 мандатов депутатов из 101. В публичном пространстве анализируются несколько сценариев создания правящей коалиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?