X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова и Украина все ближе к установлению общего пограничного контроля

7 фев. 2018, 15:40   Политика
4228 2

Сегодня правительство Украины одобрило Соглашение о совместном контроле лиц, транспортных средств и товаров на общих контрольно-пропускных пунктах на молдо-украинской границе, отмечает Noi.md.

Премьер-министр Павел Филип приветствовал это решение и выразил убежденность, что Соглашение принесет только пользу участвующим сторонам. По его словам, документ вскоре будет принят Радой Украины.

«Мы готовы сразу приступить к совместному контролю. Для нас приоритетным является приднестровский сегмент границы. Как только Соглашение будет ратифицировано, мы должны перейти к совместному контролю. На КПП Кучурган-Первомайск у нас есть прецедент, и проблем нет», – отметил Филип.

По его словам, все опасения приднестровской стороны относительно установления совместного пограничного контроля оказались необоснованными.

«Все опасения рассеялись, хотя их выражали только так называемые власти Приднестровья, экономические агенты и простые люди не имели таких проблем», – добавил он.


Соглашение о совместном контроле на молдо-украинской границе было подписано в ходе официального визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Республику Молдова в октябре 2017 года. Совместный контроль будет применяться на всех пунктах пропуска на молдо-украинской государственной границе как для автомобильного, так и железнодорожного транспорта. По мнению властей, это будет способствовать рационализации взаимодействия институтов пограничного контроля двух государств и облегчит движение людей и товаров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?