Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Литвиненко об уходе судей из системы: Увольнение не означает амнистию

26 мар. 2022, 12:28   Политика
3429 0

Отставка судей "с дефицитом честности" является четким сигналом того, что реформа правосудия воспринимается как подлинная.

Так прокомментировал министр юстиции увольнение из системы целого ряда судей, принимавших скандальные решения по громким делам, сообщает point.

«Очевидно, что те, кто нарушил закон, должны быть привлечены к ответственности вне зависимости от их ухода из системы. Отставка вовсе не означает «амнистию». Но, по крайней мере, они не будут усугублять свое положение", — написал Сергей Литвиненко в посте на своей странице в Facebook.

На прошлой неделе, 18 марта, ВСМ принял отставку Владислава Климы с поста судьи и председателя Апелляционной палаты Кишинева, а также отставку судьи из Дрокии Иона Казаку, отстраненного от должности в 2014 году после получения 10 тыс. леев от ответчика по рассматриваемому делу.

Тудор Бердилэ, бывший судья Кагульской Апелляционной палаты, подал в отставку. Ранее его видели встречающимся с одним из адвокатов беглого депутата Илана Шора.


Сергей Булару, судья, удовлетворивший ходатайство о приостановлении исполнения приговора Вячеславу Платону, также покинул свой пост. Ранее Булару фигурировал в расследовании «Министерство прослушек» как один из судей, санкционировавших прослушку лиц, недовольных прежним режимом, контролируемым тогдашним лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком.

22 марта ВСМ удовлетворил заявление об отставке судьи Марии Тертя, в отношении которой ведется расследование по делу об извлечении выгоды из влияния, а также заявление об отставке бывшего председателя Бельцкой апелляционной палаты Александра Георгиеша, обвиняемого в незаконном обогащении.

1
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?