Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду – в интервью румынской прессе: «Республика Молдова очень уязвима»

2 ноя. 2022, 8:00   Политика
3255 1

Республика Молдова «очень уязвима», заявила президент Майя Санду в интервью Digi24. По ее словам, энергетическая уязвимость может «привести к нестабильности, которая порождает бедность и социально-экономические проблемы». При этом она подчеркнула, что война в Украине усилила проблемы в Республике Молдова.

«Республика Молдова импортирует все энергоресурсы, и когда цены на энергоносители взлетели из-за этой войны, мы оказались наиболее уязвимыми. Теперь есть еще вопрос снабжения, обеспечения страны газом и электричеством. Иногда нам сложно даже при высоких ценах обеспечить страну этими ресурсами.

Нам очень сложно справиться с этими ценами, и, как я уже сказала, экономика тоже страдает. Отсюда и очень высокая инфляция, а политические силы, пророссийские политические силы, которые объединились с коррумпированными группировками в Республике Молдова, пытаются свергнуть власть. Потому что они не хотят, чтобы мы могли продолжать реформы, наводить порядок в судебной системе, иметь сильные антикоррупционные институты, потому что эти силы не хотят, чтобы мы шли в сторону Евросоюза, как мы нацелены», – подчеркнула президент.

На вопрос, готова ли Республика Молдова в этих условиях отказаться от своего нейтралитета, Санду ответила, что мы демократическая страна и важно, «что думают люди», пишет Noi.md со ссылкой на tv8.md.

«У нас нет большинства в парламенте, чтобы изменить Конституцию, и вообще, чтобы изменить это положение в Конституции, нужна народная поддержка. Однако в течение времени в Республике Молдова политический дискурс был за нейтралитет, который, как мы видим, нас не защищает. Итак, у нас есть серьезная угроза безопасности, с которой мы сталкиваемся каждый день.


В то же время мы демократическое государство, мы хотим укреплять демократию, и нам важно, что думают граждане. Мы делаем все возможное для обеспечения безопасности граждан даже в этих сложных условиях, но нам нужна поддержка Румынии. Нам нужна поддержка наших партнеров, чтобы мы могли и впредь обеспечивать безопасность граждан Республики Молдова», – отметила глава государства.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?