X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Санду в Бухаресте: "Мы рискуем остаться без газа и электричества этой зимой"

1 ноя. 2022, 15:00   Политика
5818 3

Президент Молдовы Майя Санду находится с рабочим визитом в Бухаресте, где проведет двусторонние встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и премьер-министром Николае Чукэ.

Также глава государства выступила на международной конференции «Женщины-парламентарии Румынии и продвижение гендерного равенства как национальное обязательство», организованной румынским парламентом, сообщает unimedia.info

В своей речи Майя Санду рассказала о сложной ситуации в сфере энергетики, в которой находится наша страна.

«Из-за войны мы переживаем крупный энергетический кризис и рискуем остаться без газа и электричества этой зимой. Для молдавских потребителей тариф на газ увеличился в 6 раз за последний год. Он в два раза выше, чем в Румынии. Ситуация с электричеством не менее серьезная. После того, как РФ разбомбила украинские сети, "Газпром" вдвое сократил объем газа, поставляемого в Молдову, а поставка электроэнергии с левого берега Днестра на следующий месяц стала неопределенной. Обеспечение страны электроэнергией - ежедневный вызов, несмотря на то, что мы предпринимаем серьезные усилия по экономии, а правительство Молдовы старается помочь людям с низкими доходами", - сказала глава государства.

По словам Майи Санду, "эта энергетическая уязвимость порождает политический шантаж и вмешательство в демократию, внутреннюю и внешнюю политику Молдовы".

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?