Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Осенью в Кишинев приедет миссия ЕС

1 авг. 2019, 9:10   Политика
2083 0

В сентябре в Республику Молдова прибудет миссия Европейского союза, с которой представители правительства обсудят, в том числе, расширенную программу помощи Евросоюза для молдавских местных органов власти.

Об этом заявила премьер-министр Майя Санду в ходе передачи на общественном телеканале Moldova 1. По её словам, в настоящее время уже обсуждается помощь для нескольких населённых пунктов страны, однако правительство хочет её расширить, передаёт IPN.

„Мы сделали выбор в пользу диверсификации способов помощи, которая будет оказана правительством, но мы хотим, чтобы была и помощь, выделяемая напрямую местной публичной администрации, потому что только так можно увеличить независимость местной публичной администрации. Я рада тому, что сейчас мы предметно и в практическом ключе обсуждаем определённые проекты, которые будут представлены для нескольких населённых пунктов, мы обсуждаем и гораздо более обширную программу прямой поддержки населённых пунктов. Надеюсь, к сентябрю у нас будет более детальная информация, и мы сможем озвучить хорошие новости для всех населённых пунктов страны”, - заявила глава кабинета министров.

По её словам, переговоры по поводу такого проекта ведутся для нескольких населённых пунктов Республики Молдова, но правительство пытается убедить Европейский союз расширить этот проект на большее количество населённых пунктов и начать его реализацию уже в 2020 году.

Майя Санду отметила, что в ходе её последнего визита в Брюссель были подписаны три соглашения о финансировании. Одно из соглашений предусматривает поддержку двух населённых пунктов Молдовы – Кахула и Унгень. Деньги будут потрачены на местном уровне в запланированном порядке. Ещё два гранта будут использованы для борьбы с коррупцией и для реализации Соглашения об ассоциации. „Большая часть денег, которых мы ждём, поступит в виде бюджетной поддержки. В особенности осенью поступит наибольшая часть макрофинансовой помощи, о которой мы говорим последние два года”, - заявила Санду.

Глава кабмина не исключает того, что обратиться за кредитом могут и к правительству Румынии, и утверждает, что пересмотр соглашения с Международным валютным фондом маловероятен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?