Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

По мнению экспертов, власть выдержала 100-дневный тест, но проблемы остались

11 ноя. 2021, 14:54   Политика
2149 4

По мнению некоторых аналитиков, нынешнее правительство выдержало 100-дневный тест. Этот период правления был отмечен двумя крупными кризисами: пандемией и энергетическим кризисом, с которыми правительству удалось относительно хорошо справиться.

Комментаторы считают, что всё еще есть пробелы в процессе реформирования судебной системы и в плане прозрачности общения с гражданами.

Нынешнее правительство Молдовы выдержало испытание 100-дневным пребыванием у власти, но остаются и вопросы к нынешней власти. Хотя с пандемическим кризисом можно было справиться лучше, в разрешении энергетического кризиса правительство оказалось более успешным, считает публицист Николай Негру, передает Noi.md со ссылкой на radiochisinau.md.

«С одной стороны, можно сказать, что Майя Санду и правительство PAS были избалованы судьбой, когда пришли к власти, но с другой стороны, они больше всего пострадали. Внутренняя и внешняя ситуация – одна из самых сложных как в экономическом, так и в пандемическом плане. Конечно, и неопытность дала себя знать.

Я думаю, что они относительно успешно пережили этот кризис небывалого роста цен на газ. Правительству каким-то образом удалось интернационализировать эту энергетическую проблему. Наши стратегические партнеры оказывали давление на Россию, и Россия поумерила свои амбиции», – сказал Николай Негру.


Однако он отмечает также, что представители нынешней власти хромают в общении с гражданами и в прозрачности действий, в чем они сами упрекалипредыдущие власти, когда были в оппозиции.

Политический обозреватель Виктор Чобану также считает, что в энергетическом вопросе правительству удалось добиться хорошей цены на природный газ при известных обстоятельствах. Однако ситуация с судебной реформой является неопределенной, а в этой сфере в период выборов были даны важные обещания.

«Можно увидеть невооруженным глазом через 100 дней, прежде всего, очень большой разрыв между ожиданиями, которые были вложены в правительство, и фактическим результатом. И вот объективные причины, которые могут служить оправданием для правительства: пандемия и газовый кризис. Есть факторы, которые пришли извне, и правительство не несет ответственность за них.

Неопределенная ситуация сложилась и в самом главном стратегическом направлении правительства, благодаря которому оно выиграло выборы: борьбы с коррупцией. Здесь мы видим шаги, которые не кажутся хорошо продуманными в общей стратегии в этой довольно сложной области», – считает Виктор Чобану.

Кабинет министров во главе с Натальей Гаврилицей вступил в должность 6 августа. Тогда правительство обозначило четыре приоритетных направления действий: эффективное управление кризисом пандемии, начало реформы правосудия и борьба с коррупцией, восстановление внешнего финансирования и увеличение доходов граждан.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?