X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Подробности о самолете класса люкс Влада Плахотнюка

30 сен. 2022, 13:17   Политика
3395 0

Пока деньги улетали из трех молдавских банков, причастных к «банковскому мошенничеству», бразильская компания Embraer поставила двум молдавским бенефициарам два новых самолета. Самолет Embraer Legacy 650 из категории бизнес-класса достался Илану Шору и еще один такой же – олигарху Владимиру Плахотнюку.

RISE Moldova отследила денежный след и представляет место, где олигарх Плахотнюк спрятал свой самолет.

Согласно отчету Kroll, подозрительные деньги от «пропавшего миллиарда» разошлись по десяткам стран, среди которых: Латвия, Кипр, Китай, Россия, Эстония и Швейцария. Некоторые из них также оказались на счетах офшорных фирм от молдавских банков.

В Victoriabank самая крупная подозрительная сумма составила 21 миллион долларов. Эти деньги поступили на счета кипрской компании Seppota Services Limited. «Выписка из банка находится на рассмотрении, и конечное назначение этих средств в настоящее время неизвестно», — говорится в отчете Kroll 2 за 2018 год.


RISE Moldova выяснила, откуда взялся 21 миллион долларов и каков их конечный пункт назначения. 24 ноября 2014 года Banca de Economii предложил кредит в размере 34 млн евро компании Dracard SRL, входящей в группу «Шор».

Оттуда деньги прошли через счета 18 других офшорных компаний с непрозрачным или призрачным владением и, наконец, 12 декабря 2014 года сумма в размере $21 млн была переведена на счет кипрской компании Seppota Services Limited. В тот же день Seppota переводит почти все деньги, 20,6 млн долларов, на авиазавод Embraer SA, указав в качестве назначения платежа «авансовый платеж за самолет».

Банковские счета Seppota Services Limited управлялись с IP-адреса: 46.55.111.110.

Тот же IP-адрес также использовался для управления банковскими счетами нескольких компаний, контролируемых Плахотнюком, включая Finpar Invest SRL, Фонд Влада Плахотнюка, Ассоциацию предпринимателей Молдовы и General Media Group SRL.

IP 46.55.111.110 находился по адресу, где находится Global Business Centre, бывшая штаб-квартира олигарха Влада Плахотнюка.

Полное расследование читайте здесь.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?