X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутаты имеют противоречивые мнения о статусе наблюдателя Молдовы в ЕАЭС

16 мая. 2018, 7:31   Политика
5207 4

Некоторые депутаты считают, что статус наблюдателя, которого получила Республика Молдова в рамках Евразийского союза не имеет юридическое подкрепление.

Другие считают, что этот статус будет способствовать нормализации экономических отношений с Российской Федерацией. Мнения были высказаны в ходе передачи „Politica Nataliei Morari” на телеканале TV8, передает IPN.

Депутат от ЛП Лилиан Карп утверждает, что статус наблюдателя не имеет юридическое подкрепление, потому что согласно Конституции Республики Молдова, только парламент одобряет внешнюю политику государства, а президент страны, если подписывает акт, должен ратифицировать его в парламенте. „Поэтому подписание этого соглашения Додоном в Сочи не более чем бумага, которую может вставить в рамку и держать дома”, - сказал Лилиан Карп.

Депутат ПСРМ Владимир Головатюк считает, что получение статуса наблюдателя в рамках Евразийского союза позволит Республике Молдова присутствовать и задавать вопросы в рамках этого форума. По его словам, этот статус будет способствовать нормализации экономических отношений с Российской Федерацией.

В том, что касается ратификации аарламентом подписанного в Сочи соглашения, депутат-социалист призвал дождаться результатов парламентских выборов, и документ будет ратифицирован, намекая на то, что ПСРМ получит большинство.

В понедельник, 14 мая, Высший евразийский экономический совет принял решение о предоставлении Республике Молдова статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Решение было поддержано единогласно на совете всеми главами государств-партнеров ЕАЭС, в котором участвовал и президент Республики Молдова Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?